Больница отказывается оплачивать больничный лист

Добрый день! Я вышла замуж, подала документы на замену фамилии. 15.08 открыла больничный по болезни, 16.08 в МВД забрала новый паспорт с новой фамилией, то есть больничный был открыт на старую фамилию, дата выдачи паспорта 13.08 (но именно получение стояло на 16.08). Пока была на больничном поменяла снилс и полис, в регистратуре больницы тоже сменила все данные. 23.08 пришла закрывать больничный, а он не закрывается у них, так мало того они еще говорят что мне его не оплатят, потому что открыла я его по старой фамилии, а у меня сейчас новая. Это вообще правомерно? Почему так? Я ведь предоставила все новые данные, почему нельзя просто поменять фамилию?! Номер снилс и полис ведь остаются неизменны
Лучший ответ

обращайтесь в страховую компанию,контакты указаны на карточке полюса.

Обратилась, посылают в СФР, мол больничными не занимаются, СФР отправляют в мед учреждение )))))

Добрый день, Анастасия!

Ситуация, которую вы описываете, действительно может вызывать затруднения. В соответствии с законодательством, больничный лист должен быть оформлен на имя пациента, указанное в его паспорте. Если в период болезни произошла смена фамилии, то необходимо переоформить больничный лист на новую фамилию.

В вашем случае, больничный лист был открыт на старую фамилию, а затем вы сменили фамилию в паспорте. Хотя вы предоставили новые данные в регистратуру больницы, это не меняет того факта, что больничный лист был изначально оформлен неправильно.

Рекомендую обратиться в больницу с просьбой о переоформлении больничного листа на новую фамилию. Если это невозможно, то вам следует обратиться в Фонд социального страхования (ФСС) для решения этой проблемы.

Если вы уже обращались в страховую компанию и ФСС, но получили отказ, то следующим шагом может быть обращение в Министерство здравоохранения или в суд для защиты своих прав.

Мне уже пришло уведомление с Госуслуг о закрытии больничного листа по предыдущей фамилии(то есть на ту же на которую был открыт). Все равно нужно обращаться в больницу за переоформлением на новую фамилию?

На работе отдавала паспорт для замены, они ничего не стали менять, сказали подождут пока придет закрытие больничного. Но им уведомление не поступает от СФР, какой то замкнутый круг.

А еще у меня во всех сервисах (сфр, госуслуги и тд) обновились данные на новую фамилию, но больничный открыт и закрыт по старой, из сфр формировала справку смотрела. Может быть в этом проблема сейчас для оплаты будет?..

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034