Мне приписали в справке ПНД чужой диагноз
. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 19.28) распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, может привести к наложению административного штрафа от трех тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Кроме того, акты, которые являются преступлением согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьями о клевете (статья 129), лжесвидетельствовании (статья 307), фальсификации документов (статья 327) и т.д. Однако для преследования уголовного дела необходимо обратиться в полицию и предоставить доказательства указанных преступлений.
Для решения данного вопроса вам необходимо иметь следующие документы: 1. Жалобы и заявления гражданина на человека, где указывается, что у него шизофрения и он стоит на учете в психиатрическом диспансере. 2. Информацию о диагнозе данного человека, подтверждающую, что он никогда не имел такого диагноза, что находится на учете в психиатрическом диспансере и что он постоянно проходит медкомиссии. 3. Любые другие документы, которые могут подтвердить или опровергнуть доводы указанного гражданина.
Согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ, за распространение недостоверной информации, которая причиняет убытки гражданам или организациям, может быть возбужден иск на возмещение причиненных убытков. При этом необходимо доказать факт распространения недостоверной информации и ее причиненные убытки.
Также, в соответствии со статьей 128 Уголовного кодекса РФ, незаконное использование информации о частной жизни гражданина, распространение заведомо ложной информации, которая может вызвать нарушение общественной безопасности или охраняемых законом интересов государства, а также общества и граждан, влекут уголовную ответственность.
Если у вас имеется достаточное количество доказательств, я рекомендую обратиться к квалифицированным юристам для разработки стратегии обращения в суд и возбуждения соответствующих исков или уголовных дел.
Статья 128.1 УК РФ "Незаконное завладение личной информацией" и статья