Могу ли я получить медицинские документы умерших родителей из больницы?
Здравствуйте,
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, без его письменного прижизненного согласия не допускается, за исключением случаев, к которым предоставление копии медицинской карты близкому родственнику не относится. На основании данного закона вы можете получить заверенную копию медицинской карты матери только в том случае, если в её медицинской документации имеется согласие на предоставление вам сведений о её здоровье.
В то же время с 2020 года медицинские организации обязаны ознакомить близких родственников по их запросу с медицинской документацией умершего пациента с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме – предоставить их в электронном виде. Отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну. Основанием для этого является Постановление Конституционного суда РФ от 13 января 2020 года № 1-П «По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой». Данное судебное решение обязательно для всех медицинских организаций и, по существу, имеет приоритет перед нормами названного выше федерального закона – до тех пор, пока он не будет приведён в соответствие с правовой позицией органа конституционного правосудия.
Таким образом, чтобы получить информацию о заболеваниях матери, вам необходимо написать запрос на имя руководителя соответствующей медицинской организации с просьбой ознакомить вас с медицинской документацией на имя вашей матери или предоставить её медицинские документы в электронной форме (при наличии). К запросу необходимо приложить копию документа, подтверждающего ваше родство (например, свидетельства о рождении). Рекомендую также сделать в данном запросе ссылку на вышеуказанное постановление Конституционного суда РФ.