Обязан ли банк выдавать выписки по счету наследодателя до его смерти, если сейчас счет переоформлен на меня?

Лучший ответ

Да, обязан.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются данной кредитной организацией лицам, которые указаны умершим владельцем в завещательном распоряжении, оформленном в самой кредитной организации, а также непосредственно нотариальным конторам в связи с рассмотрением наследственных дел.

Поэтому в порядке, установленном банковскими правилами, вы вправе запросить выписки по операциям или справки по счетам. За прошедшие периоды такая информация может предоставляться за плату (если предусмотрено правилами банка).

Добрый день!

Если человек не умер, то оснований для доступа третьих лиц к его счету нет.