Павловск, 09.04.2023, 05:53

Выписка по счетам наследодателя - обязанность банка предоставить наследнику за период более пяти лет назад?

Вопрос №20401699 из г. Павловск
опубликован 09.04.2023, 05:53
Обязан ли Банк дать выписку по счетам наследодателя наследнику за определенный период, более пяти лет назад при предъявлении свидетельства о праве на наследство счетов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2022) "О банках и банковской деятельности", справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков. Таким образом, если в свидетельстве указан конкретный счет, то выдадут, если же конкретный банк или счет не указан, то нет. По запросу нотариуса могут выдать.

09.04.2023, 06:02
Оценка автора вопроса:

Да, обязан. Если банк отказывает, то это нарушение Закона "О банках и банковской деятельности". Вы являетесь полноценным наследником, у Вас есть свидетельство, соответственно препятствий о предоставлении истории счета быть не должно.

Вопрос: А зачем Вам история?

09.04.2023, 06:22
Оценка автора вопроса:

История нужна, так как со счетов пропали все деньги. А человек пропал в 2015 году,12 октября.

09.04.2023, 09:18

Доброе утро.

У банка есть обязанность передать средства наследодателя наследнику, так как наследник становится собственником этих денежных средств. Но предоставлять выписку со счета, тем более за пять прошедших лет обязанности нет. Более того, информация о том, какие операции совершал наследодатель при жизни является банковской тайной.

09.04.2023, 08:00
Оценка автора вопроса:

Это думаю в случае, если человек умер и в наследство вступают через пол года. А сдесь человек пропал и сустя пять лет признан судом умершим и пропали деньги со счетов и в рамках разбирательства по этому делу думаю Банк должен предоставить такие сведения.

09.04.2023, 09:17

Если пропали деньги со счетов наследнику необходимо обратиться в полицию. Полиции выдадут такую выписку.

09.04.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:

Нет, не обязан.

09.04.2023, 14:11