Могут ли по приказу перевести воспитателя на должность заведующего детским садом без согласия воспитателя

Лучший ответ

Не могут. Изменение существенных условий договора возможно только с согласия работника.

Не могут

Отвечая на вопрос, перевести воспитателя на должность заведующего детским садом без его согласия по приказу нельзя. Такое перемещение является переводом на другую должность, и в соответствии с трудовым законодательством, а именно со статьей 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Если работодатель хочет перевести воспитателя на должность заведующего, он обязан сначала предложить ему эту позицию и получить его письменное согласие на перевод. Если работник не согласен на перевод, заставить его принять другую должность невозможно.

Законодательство четко защищает права работников в таких ситуациях, и любое принудительное перемещение без согласия работника будет нарушением его прав.