Ростов-на-Дону, 26.08.2024, 17:57

Увольнение по окончанию контракта

Вопрос №24121373 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.08.2024, 17:57
21.11.2024 заканчивается срок контракта, можно ли уволиться на основании окончания
Лучший ответ
Рекомендуется

Все контракты продлеваются автоматически. Окончание срока контракта не указана в п 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в качестве основания для увольнения.

26.08.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

А по 580 указу? Там ведь есть пункт "по окончанию контракта"

26.08.2024, 18:07

Никого не увольняют.

26.08.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет нельзя. Все продлеваются автоматически до окончания СВО.

26.08.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Указом увольнение по контракту приостановлено до окончания СВО

26.08.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет. Все контракты продлеваются автоматически

26.08.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Написать рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента от 3 августа 2023 г. № 580.

Рапорт должен быть МАКСИМАЛЬНО подробным, с описанием жизненной ситуации, которая дает ему право уволиться с военной службы!!!

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):

-по истечении срока контракта

-по состоянию здоровья (ограниченно годных)

- по семейным обстоятельствам

- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).

Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.

Написание рапорта не гарантирует увольнение, т.к. аттестационная комиссия, а также командиры могут отказать в увольнении. В случае обжалования таких действий (бездействия) оценку доводам, изложенным в рапорте военнослужащего, даст суд.

Для написания рапорта лучше обратиться к юристу.

28.08.2024, 08:29

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034