Якутск, 26.08.2024, 18:47

Задолженность больше 10 лет

Вопрос №24121495 из г. Якутск
опубликован 26.08.2024, 18:47
Здраствуйте у меня был кредит СКБ Банк, у нас в городе его закрыли и переименовали Синара банк. Мне по Вацап пишут менеджери что бы я закрыла долг это легально спустя 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да имеют право требовать, могут обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа, могут обратиться в суд с исковым заявлением

В силу положений ст. 196 Гражданского кодекса РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

когда вы последний раз вносили деньги в кредит ?

26.08.2024, 18:53

2014 году

26.08.2024, 18:55

Вы имеете право не платить. Но не пропустите судебные акты (судебный приказ) либо исковое заявление для применения вышеописанного мной правила

26.08.2024, 18:57

Иска не было спустя 10 лет вспомнили

26.08.2024, 18:59

Иска не было, спустя 10 лет вспомнили.

26.08.2024, 18:58

Читайте мой ответ. там все написано. Если необходима подробная консультация либо подготовка документов, вам необходимо обратиться за юридической помощью

26.08.2024, 19:01

"Иска не было, спустя 10 лет вспомнили." Ну и пошлите их на три советских буквы, вы им больше ничего не должны.

26.08.2024, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Пусть обращаются в суд , там заявите пропущенный СИД

26.08.2024, 18:48

Вам скорее всего пишут коллекторы, просто игнорируйте их. В случае обращения в суд , сообщите о пропуске обращения в суд

26.08.2024, 18:51

Можно подробнее чем мне это грозит придётся выплачивать спустя 10 лет, банк название сменил и его закрыли в нашем городе.

26.08.2024, 18:52

Юля, игнорируйте, ничем вам это не грозит, в случае обращения в суд, просите применение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

26.08.2024, 19:00

Как Вам позвонить?

27.08.2024, 00:49