Таганрог, 26.08.2024, 20:39

Самоликвидация организации

Вопрос №24121694 из г. Таганрог
опубликован 26.08.2024, 20:39
Идет самоликвидация организации, выясняется что имеется кредитор (800 т. р. неустойки по суду). Организация сможет самоликвидироваться с такой задолженностью без прохождения процедуры банкротства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Добровольно могут и ликвидировать, если кредитор не подаст требования о включении в реестр кредиторов.

Для банкротства сумма неустойки не учитывается в силу ст. 4 Закона о банкротстве.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

29.08.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Если кредитор не объявится закроют

26.08.2024, 20:44

Да ,может ,если кредитор не заявит свои претензии,то через 4 месяца ликвидируют и с долгом и без банкротства .Есть и еще ряд вариантов ,без банкротства.

26.08.2024, 20:46

А разве 800т.р. это достаточная сумма для банкротства организации?

26.08.2024, 21:56

Нет,для ООО - недостаточно,но и закрыть тогда его не дадут .

26.08.2024, 21:56

Согласно статье 61.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", ликвидация юридического лица возможна при отсутствии признаков его несостоятельности (банкротства).

Наличие кредиторской задолженности в размере 800 тыс. рублей является существенным обязательством, которое, скорее всего, будет рассматриваться судом как признак банкротства.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", юридическое лицо обязано обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом, если имеются признаки банкротства.

Таким образом, организация не сможет самостоятельно ликвидироваться, минуя процедуру банкротства, при наличии кредиторской задолженности в размере 800 тыс. рублей. Ей необходимо будет инициировать процедуру банкротства, которая предусматривает соответствующие расчеты с кредиторами.

Только после завершения процедуры банкротства организация сможет быть ликвидирована в установленном порядке. Попытка ликвидации без прохождения банкротства может повлечь за собой негативные правовые последствия.

26.08.2024, 22:25
Оценка автора вопроса: