Кемерово, 26.08.2024, 20:56

Можно ли считать сына недостойным наследником, если он не помогал ухаживать за бабушкой и не пришел на ее похороны?

Вопрос №24121717 из г. Кемерово
опубликован 26.08.2024, 20:56
Здравствуйте, похоронила бабушку за которой ухаживала внучка, сын ни разу не приходил помощи ни какой не оказывал, даже в похоронах на 1/ 2 квартиры притендует, можно признать недостойным наследником
Лучший ответ
Рекомендуется

можно признать недостойным наследником

Ну конечно!

Если у Вас есть доказательства "порочных фактов" и Вы умеете чётко формулировать свою позицию -- полный вперёд!

26.08.2024, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это возможно, но должны быть достаточные доказательства.

В ст. 1117 ГК РФ указано, что по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

26.08.2024, 20:58

Тот факт, что сын умершей никак ей не помогал при жизни, не может являться основанием для признания его недостойным наследником

26.08.2024, 20:59

А почему только на 1/2? Если он один наследник, и нет иного распоряжения наследодателя (умершей) по отношению к внучке, то квартира ему полностью перейдёт по наследству. а не внучке.

26.08.2024, 21:00

Здравствуйте, Светлана!

Нет оснований для признания его недостойным наследником.

26.08.2024, 21:01

Сына можно признать недостойным наследником, если удастся доказать, что он умышленно уклонялся от выполнения обязанностей по уходу за бабушкой, что привело к значительным последствиям для неё. Однако, неучастие в уходе и отсутствие на похоронах сами по себе могут быть недостаточными основаниями для признания его недостойным наследником.

26.08.2024, 21:01

Неоказание помощи бабушке не является основанием для признания наследником недостойным. Основания указаны в ст 1117 ГК РФ.

26.08.2024, 21:02

Добрый вечер

Увы,но на этом основании суд откажет в данном требовании .Оплату похорон вы вправе получить со счета наследодателя (не более 100 000 ) , или взыскать с наследника .

26.08.2024, 21:02

Здравствуйте. Да.

26.08.2024, 21:05

За бабушкой всю жизнь ухаживала мама, после смерти мамы сын отказался от матери в уходе взяла её внучка (дочь покойной матери) а после похорон бабушки притендует на квартиру,

26.08.2024, 21:05

Я все понимаю,но не является это основанием. Алименты на содержание бабушки с него не взыскивали ,долга нет ,он не совершал преступления в отношении бабушки ,а просто неучастие никак в законе не обозначено(увы) .Он и получит свою долю ,как наследник.Вы конечно в суд вправе обратиться,но вам откажут ,а он еще и привлечет юриста и с вас взыщет оплату его услуг.

26.08.2024, 21:09

И он имеет на это ПОЛНОЕ ПРАВО! Он её сын, а вы наследник по представлению, после смерти вашей матери (видимо сестры сына и дочери умершей).

26.08.2024, 21:12

Читайте мой ответ.

26.08.2024, 21:17

Нет конечно.

Сын - наследник 1 очереди.

26.08.2024, 21:40