Можно ли считать сына недостойным наследником, если он не помогал ухаживать за бабушкой и не пришел на ее похороны?
можно признать недостойным наследником
Ну конечно!
Если у Вас есть доказательства "порочных фактов" и Вы умеете чётко формулировать свою позицию -- полный вперёд!
Это возможно, но должны быть достаточные доказательства.
В ст. 1117 ГК РФ указано, что по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Тот факт, что сын умершей никак ей не помогал при жизни, не может являться основанием для признания его недостойным наследником
А почему только на 1/2? Если он один наследник, и нет иного распоряжения наследодателя (умершей) по отношению к внучке, то квартира ему полностью перейдёт по наследству. а не внучке.
Здравствуйте, Светлана!
Нет оснований для признания его недостойным наследником.
Сына можно признать недостойным наследником, если удастся доказать, что он умышленно уклонялся от выполнения обязанностей по уходу за бабушкой, что привело к значительным последствиям для неё. Однако, неучастие в уходе и отсутствие на похоронах сами по себе могут быть недостаточными основаниями для признания его недостойным наследником.
Неоказание помощи бабушке не является основанием для признания наследником недостойным. Основания указаны в ст 1117 ГК РФ.
Добрый вечер
Увы,но на этом основании суд откажет в данном требовании .Оплату похорон вы вправе получить со счета наследодателя (не более 100 000 ) , или взыскать с наследника .
Здравствуйте. Да.
За бабушкой всю жизнь ухаживала мама, после смерти мамы сын отказался от матери в уходе взяла её внучка (дочь покойной матери) а после похорон бабушки притендует на квартиру,
Я все понимаю,но не является это основанием. Алименты на содержание бабушки с него не взыскивали ,долга нет ,он не совершал преступления в отношении бабушки ,а просто неучастие никак в законе не обозначено(увы) .Он и получит свою долю ,как наследник.Вы конечно в суд вправе обратиться,но вам откажут ,а он еще и привлечет юриста и с вас взыщет оплату его услуг.
И он имеет на это ПОЛНОЕ ПРАВО! Он её сын, а вы наследник по представлению, после смерти вашей матери (видимо сестры сына и дочери умершей).
Читайте мой ответ.
Нет конечно.
Сын - наследник 1 очереди.