Мне хотят прислать посылку из Турции, вес примерно около 3 кг. нужно ли мне платить пошлину.
Если это посылка от друга из интернет- пространства ,то вам не нужно ничего за эту посылку платить и не выкупать.Это обман
Зависит от стоимости и веса посылки. Если не превышает 200 евро и 31 кг, то ничего платить не надо.
Если стоимость посылки превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и (или) вес брутто превышает 31 кг, то уплачивается 15 % от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг веса в части превышения.
При этом, товар должен соответствовать признакам товаров ввозимых для личного пользования.
Если эту посылку Вам собирается прислать некий ухажёр, собирающийся в скором времени прибыть в Россию, то это обычный развод. Подобными историями пестрит всё интернет-пространство
Турецкие кирпичи тяжелые аккуратнее