3. Какие меры можно принять, чтобы предотвратить неплатежи за электроэнергию в гаражном кооперативе (ГСК)?
1. Председатель ГСК вообще не обладает полномочиями по отключению энергии.
Ну совсем, и никак.
2. Федеральная антимонопольная служба не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность ГСК, но составить протокол на должностное лицо за самовольное отключение электроэнергии (с учётом п. 1) вполне вправе.
Удачи.
Мне непонятно? Почему я не могу распоряжаться уже приобретенной у энергосбыта электроэнергией. Ведь эта электроэнергия уже принадлежит кооперативу и приобретена на личные средства добропорядочных членов кооператива. И данном случае Устав кооператива ничтожный документ?
Геннадий Васильевич, это сложная правовая проблема не стоит никаких усилий, Вам просто нужно начать подавать в суд на должников, и возможно забирать эти гаражи за долги и продавать их добропорядочным (это возможно). Любой юрист может заключить соглашение с Вами и возмещать стоимость своих услуг за счёт тех же должников
Правильно ли я понял?
1. Вы - председатель ГСК.
2. Уставом ГСК установлено право председателя ограничивать (отключать) подачу электроэнергии членам ГСК, имеющим задолженность за потребленный ресурс.
Или я ошибся?
Да, вы правильно поняли. Пункты Устава:
6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА
6.4.3 У члена кооператива, имеющего задолженность по уплате членских взносов более
года отключается электроэнергия, подключение производится после погашения
задолженности по членским взносам, электроэнергии и оплаты за повторное
включение в размере 1000 (одна) рублей;
6.4.10 Оплачивать за потреблённую электрическую энергию согласно действующего
тарифа энергосбыта на день оплаты. В случае если член кооператива не
представляет показания электросчетчика и не оплачивает за потребленную
электроэнергию два года и более, производить отключение электроэнергии в
гараже. Подключение производить при отсутствии задолженности за
электроэнергию и оплаты за повторное подключение в размере 1000 (одна) рублей;
1. Все пункты, позволяющие администрации ГСК отключать (ограничивать) подачу электроэнергии члену кооператива, незаконны.
2. Устав ГСК в такой редакции не должен был пройти регистрацию в органах юстиции.
3. На этот счет есть многочисленная судебная практика.
Удачи.
Эта ситуация с законом, согласно вашему ответу, выглядит примерно так. Я своему соседу за свои деньги разрешу пользоваться через мой счетчик электроэнергией, а потом если захочу отключить, то нарушу закон. Во всех кооперативах есть неадекватные владельцы гаражей, которые воруют и нагло не оплачивают электроэнергию, членские взносы и самая действенная воспитательная мера, это отключение у них электроэнергии. Бюджеты всех кооперативов ограниченные и сумма зависит только от суммы ежегодного членского взноса. Любое повышение расходов кооператива влечет повышение суммы членского взноса на что ежегодное собрание кооператива обычно протестует. Поэтому денег в бюджете нет, чтобы нанять юриста и систематически взыскивать долги через суд. Обычно мало образованные председатели ГСК юридически не подкованы и сами не хотят за свою мизерную зарплату ходить по судам и таким образом приобретать себе врагов в кооперативе. А суды еще и не хотят по разным причинам взыскивать долги, Уставы в качестве закона для кооператива никак не воспринимают. Большинство владельцев гаражей кооператива не знают о том, что председатель не имеет права отключать электроэнергию, а если после вашего ответа, я им об этом сообщу, то количество должников увеличится. Получается, если человек живет не по законам кооператива и государства, а по понятиям, то можно ни за что не платить. Поэтому в большинстве кооперативов председатели с такими владельцами гаражей, чтобы не усложнять себе жизнь просто не связываются. Большинство членов кооператива на собрания не ходят никакой помощи правлению кооператива не оказывают, а просто платят за неплательщиков, предпочитая жить спокойно. Полагаю, учитывая эту ситуацию в данном случае законодательство нарушает права порядочного гражданина и члена кооператива, который не имеет права распорядиться своими средствами и решением собрания включить в Устав ограничения для неплательщиков, которые с разрешения закона наживаются и годами не платят долги. Неужели по в России не было судебных прецедентов, чтобы Устав кооператива считать главным законом кооператива и таким образом исполнить любую волю члена кооператива, если это ограничено территорией кооператива?
Как я понимаю, крик души председателя ГСК...
А ведь действительно, с житейской точки зрения у председателя отсутствуют эффективные рычаги давления на злостных неплательщиков.
Согласно действующим нормам права единственный способ - обращение в суд, что затратно, долго, муторно и долго.
Таковы реалии...
Антимонопольный комитет вправе вмешиваться, поскольку кооператив обладает в этом смысле монопольным положением. Необходимо организовать работу по взысканию в судебном порядке задолженности, это можно делать и в дистанционном формате с любым юристом, с возмещением расходов на это также через суд