Нежилое помещение с видом использования производственное

В многоэтажном жилом доме пристроенно нежолое помещение с видом разрешеного использования-производственное. Можно ли его использовать как гараж или склад
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если имеет вид разрешенного использования производственное, то можно использовать в качестве склада. Но вот гараж это уже несколько иное назначение, не связанное с производством.

Здравствуйте Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу положений ч. 2 ст.168, ст. 209, 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ, отнесение помещений к общему имуществу МКД или признание их самостоятельными объектами недвижимости обусловлено их предназначением.

И здесь должны учитываться законные права и интересы жильцов (ст.17 ЖК РФ) а также должен соблюдаться регламент техническим требований и пожарной безопасности (ст. 78 ФЗ РФ от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности).

Таким образом, с юридической точки зрения если помещение действительно имеет вид разрешенного использования-производственное, то запретов его использовать как гараж или склад, нет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

помещение является подземного типа

Можно.

Перечень видов деятельности, запрещенных к осуществлению во встроенных и встроенно-пристроенных нежилых помещениях в МКД, определен: - п. 4.10-4.11, 4.13, 4.15 «СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», утвержденный приказом Минстроя России от 03.12.2016 № 883/пр. - п. 5.2.8 «СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденный приказом МЧС России от 24.04.2013 № 288 (далее – СП №4.13130.2013).

Согласно действующему законодательству, использование нежилого помещения в многоэтажном жилом доме с видом разрешенного использования "производственное" в качестве гаража или склада может быть ограничено или невозможно.

Рассмотрим основные нормативные акты:

1. Градостроительный кодекс РФ:

- Статья 37 устанавливает, что виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства определяются в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков.

- В классификаторе "производственное" не относится к видам разрешенного использования, предполагающим размещение гаражей или складов.

2. Правила землепользования и застройки муниципального образования:

- На основании Градостроительного кодекса РФ устанавливают конкретные регламенты использования территорий, в том числе перечень видов разрешенного использования.

- Как правило, размещение гаражей и складов относится к иным видам использования, отличным от производственных.

3. Жилищный кодекс РФ:

- Статья 22 ограничивает использование жилых помещений в многоквартирных домах для осуществления предпринимательской деятельности, если это не связано с проживанием.

Таким образом, использование нежилого помещения с видом разрешенного использования "производственное" в качестве гаража или склада будет противоречить градостроительным нормам и требованиям Жилищного кодекса РФ.

Для изменения вида разрешенного использования необходимо обратиться с заявлением в уполномоченный орган местного самоуправления и пройти соответствующую процедуру внесения изменений в документацию по планировке территории.

Уважаемый Александр, добрый день!

Давайте разбираться

Согласно статьи 37 ГрК РФ

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними

Использование нежилого помещения в многоквартирном доме определяется его видом разрешенного использования, который устанавливается в соответствии с градостроительными нормами и правилами.

——————

Если помещение имеет вид разрешенного использования "производственное", это может включать в себя определенные виды деятельности, такие как легкая промышленность, мастерские и, в некоторых случаях, складирование.

——————

Если помещение имеет вид разрешенного использования "производственное", то, как правило, оно может быть использовано в качестве склада. Складирование может быть частью производственного процесса, и это обычно допускается в рамках такого вида использования.

Использование помещения в качестве гаража может не соответствовать виду разрешенного использования "производственное". Гараж предполагает хранение транспортных средств, что может требовать отдельного вида разрешенного использования, такого как "автомобильное обслуживание" или "гаражное строительство".

С уважением, Дарья Алексеевна