Вологда, 27.08.2024, 07:30

Кто несет ответственность за аварию - водитель или неисправное транспортное средство?

Вопрос №24122225 из г. Вологда
опубликован 27.08.2024, 07:30
17 летняя девочка врезалась на дороге в ниву, нива при повороте не включила поворотник, сказали, что включил, но проблемы с проводкой и он не работал, ребёнок уехал с травмами в больницу (перелом руки, колено зашивали) , что в такое ситуации будет
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность водителя, который нарушил ПДД РФ

8.2. Подача сигнала указателями поворота

должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения

При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

27.08.2024, 10:15

Алина

Ваш ребенок нарушил ПДД.А именно, не соблюдал безопасную дистанцию.

И вопрос как 17 летний ребенок сел за руль? Вопрос кто передал управление автомобилем несовершеннолетнему?

27.08.2024, 07:43

у ребенка уже год есть питбайк , за рулём машины был 18 летний мальчик, у машины были проблемы с проводкой, поворотника не было , что машина поворачивает

27.08.2024, 08:00

Не совсем понятно каким образом девочка врезалась в автомобиль: пешком, на велосипеде-самокате, на другом автомобиле. Исправность автомобиля, в том числе световых приборов, - забота и ответственность водителя. При неисправных или отсутствующих указателях поворота, сигнал о маневре должен подаваться рукой. Для того, чтобы определить виновника произошедшего, необходимо знать подробности

27.08.2024, 07:52

девочка передвигалась на питбайке, у нее он уже год , 18 летний мальчик, ехавший в машине, говорит, что включил поыориткин , но были проблемы с проводкой и поворотника не было , перед поворотом машина затормозила и ребенок врезался

27.08.2024, 08:08

Не знаю, как у вас оформлен этот питбайк, но по общим правилам - это спортивный инвентарь, на котором запрещено ездить по дорогам общего пользования. Кроме того, девочка двигалась сзади, соответственно, должна была соблюдать дистанцию. Неисправность указателя поворота - это тоже нарушение ПДД, поэтому при участии активного и грамотного юриста (адвоката), можно попытаться уйти на обоюдную вину, но для этого необходимо, чтобы неисправность проводки на момент ДТП была где-то зафиксирована

27.08.2024, 08:23

Алина, обстоятельства по Вашему описанию не ясны. Куда поворачивала нива, налево или направо, разные в этом случае варианты, почему он остановился если хотел повернуть. А если бы он остановился перед пешеходным переходом, то девочка все равно бы в него въехала? Чтобы получать правильные советы, нужно предоставлять подробнее информацию, а лучше документы

27.08.2024, 08:50

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034