Оформление наследства.
Нотариус выдаст свидетельство на долю, после уведомления о праве принять наследство. И не получении информации в течении 10 дней.
много нюансов
Сложностей не будет, доля брата, пропустившего срок встпуления в наследство, будет разделена между наследниками по закону, принявшими наследство.
Я получу половину доли брата даже если меня нет в завещании?
да, верно
А как сестра оставшуюся часть доли брата мне может передать?
Если брат в течение 6 мес со дня смерти наследодателя не примет свою долю в наследстве, то она наследуется наследниками по закону в течение 3 мес со дня окончания 6-месячного срока. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Сестры - наследники второй очереди.
Здравствуйте.
Много вариантов развития ситуации.
Например, если завещание на все имущество, то доля брата перейдет к сестре.
Если же завещание на часть имущества, то доля брата уйдет наследникам по закону. В этом случае, если вы приняли наследство по закону, а сестра нет, то можете получить всю долю брата. Если сестра наследует по закону, то долю брата поделите с ней пополам.