Нижний Новгород, 27.08.2024, 07:53

Оформление наследства.

Вопрос №24122253 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.08.2024, 07:53
Доброе утро. Завещание на брата и сестру. Если брат пропустит срок вступления в наследство как и насколько сложно будет оформить его долю на меня? Сестра согласна на это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус выдаст свидетельство на долю, после уведомления о праве принять наследство. И не получении информации в течении 10 дней.

27.08.2024, 09:23

много нюансов

27.08.2024, 07:55

Сложностей не будет, доля брата, пропустившего срок встпуления в наследство, будет разделена между наследниками по закону, принявшими наследство.

27.08.2024, 07:56

Я получу половину доли брата даже если меня нет в завещании?

27.08.2024, 08:07

да, верно

27.08.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:

А как сестра оставшуюся часть доли брата мне может передать?

27.08.2024, 08:36

Если брат в течение 6 мес со дня смерти наследодателя не примет свою долю в наследстве, то она наследуется наследниками по закону в течение 3 мес со дня окончания 6-месячного срока. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Сестры - наследники второй очереди.

27.08.2024, 07:59

Я получу половину доли брата даже если меня нет в завещании?

27.08.2024, 08:13

Здравствуйте.

Много вариантов развития ситуации.

Например, если завещание на все имущество, то доля брата перейдет к сестре.

Если же завещание на часть имущества, то доля брата уйдет наследникам по закону. В этом случае, если вы приняли наследство по закону, а сестра нет, то можете получить всю долю брата. Если сестра наследует по закону, то долю брата поделите с ней пополам.

27.08.2024, 09:52