Залог за аренду квартиры

Заплатили залог за аренду квартиры, но договор не подписали и квартиру не сняли. Можно ли вернуть залог?
Лучший ответ

По общему правилу, можно. В случае спора необходимо будет доказать, что аренда не состоялась по обстоятельствам, от Вас не зависящим, и что по условиям предварительной договоренности арендодатель не вправе удержать залог в случае, если договор аренды не заключен и услуга не оказана.

Наталья, да, можно как неосновательное обогащение.

Предьявляйте претензию

Очень быстро отвечает

Здравствуйте. Оснований для удержания залога нет, если залог не был обеспечением заключения договора найма. Поэтому для начала нужно разобраться в условиях предоставления залога.

Взяли как гарантию, что будем снимать, но не где не зафиксировано, за, что именно. Только расписка о то, что дали залог

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание расписки. Вы можете подать претензию, указать свои требования; обратиться в суд при наличии оснований.

В расписке указан залог в сумме, дата и подписи сторон