Нижний Новгород, 27.08.2024, 09:44

Уход за ребёнком до 1,5 лет

Вопрос №24122417 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.08.2024, 09:44
Здравствуйте, я студентка очной формы обучения заканчиваю последний курс. Родила ребёнка летом этого года, нужно выйти на учёбу. Может ли бабушка осуществлять уход за ребёнком, если она проживает и находится в другом городе и т.е. ребёнок будет находиться с ней там, пока я нахожусь на учёбе в другом городе. Бабушка официально трудоустроена.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Бабушка может осуществлять уход на основании ст 256 ТК РФ.

2. Во избежание проблем с органами опеки нужно оформить временную опеку на бабушку на время учёбы.

27.08.2024, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При условии оформления соответствующих документов (заявление об академическом отпуске, заявление бабушки на получение пособия), ваша бабушка может осуществлять уход за ребенком в другом городе, пока вы продолжаете обучение. Главное, чтобы это решение соответствовало интересам ребенка.

27.08.2024, 09:49

Может конечно, от вас нужна справка из учебного заведения, о выходе на учёбу, чтобы бабушка оформила уход за ребёнком на своей работе, до 3 лет.

27.08.2024, 09:49

Уважаемая Алина! Бабушка ребенка может официально оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать соответствующее денежное пособие

27.08.2024, 09:49

АЛИНА, никакую опеку, оформлять не нужно, (как вам здесь пишут), выдадите ей просто доверенность на полномочия осуществления ухода за ребёнком.

27.08.2024, 09:51

Здравствуйте,да может

27.08.2024, 09:55