Может ли председатель СНТ требовать погашения долгов за 13 лет непользования дачей и ограничивать въезд на территорию?
За 13 лет не имеет права, только за последние 3 года, въезд ограничивать не имеет права.
За 13 лет требовать погашение долгов председатель СНТ не имеет права. Долг можно взыскать за последние 3 года.
Согласно статье 5 ФЗ от 29.07.2017 N 217-Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2019 года, ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками, не являющимися членами товарищества.
В этом случае, как следует из положений вышеуказанной статьи Федерального закона N 217-ФЗ, такие лица вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
При этом они обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном Федеральным законом N 217-ФЗ для уплаты взносов членами товарищества.
При этом суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с Федеральным законом N 217-ФЗ и уставом товарищества.
Требовать может все что угодно, но насколько это законно - вопрос. По факту, задолженность по взносам он сможет взыскать только за последние 3 года, если вы в суде заявите о сроке исковой давности. Ограничивать проезд к Вашему участку он не имеет право ни по каким основаниям. С этим вопрос обращаетесь в полицию и прокуратуру. Председателю говорите, чтобы по всем долгам обращался в суд и не тиранил вас попусту.
Ну начнём с того что срок исковой давности 3 года.
Здравствуйте.
Въезд ограничивать не имеет права.
Требовать уплаты долга вправе с наследников, но не членские взносы. Нечлены садоводства вносят плату за пользование инфраструктурой.
В любом случае срок исковой давности составляет три года, пусть обращается в суд, где Вы и заявите о пропуске срока.
С уважением.
Отправляйте их в суд, пускай там доказывает долги , а вы заявите о СИД, и суд если начислит то только за три года,
ограничивать въезд на территорию снт не может, 5 пункт, ФЗ 217 , вызывайте полицию чтобы на председателя оформили "самоуправство"
Скажите, что оплатите за три года, а если ему хочется за 13 пусть идёт в суд.
В суде можно заявить о применении срока исковой давности
Ответ отключен модератором