Как поменять статус СВИДЕТЕЛЯ на ПОСТРАДАВШЕГО?

Добрый день! Мой муж попал в ДТП 02.01. Он ехал по своей полосе, но не успел разминуться со встречным автомобилей. В результате чего, машина востановлению не полежит, муж получил открытый перелом надколенника. За это время прошло 2 операции. Муж на данный момент всё ещё находится на больничном. Виновник и его жена тоже пострадали в ДТП. Суд назначили на 04.09 и сегодня мы выясняем, что муж является свидетелем, а не потерпевшим. А потерпевшая - жена виновника ДТП, тк у неё серьёзнее травма. Какой алгоритм нам сделать, чтобы мужа переименовали из свидетеля в потерпевшего? Пожалуйста, помогите розобраться в данной ситуации 🙏🙏🙏 P. S Виновник ДТП - подполковник 🙄
Лучший ответ

Понимаю, что ситуация сложная. Давайте разберемся в алгоритме ваших действий:

1. Статус потерпевшего. Согласно ст. 42 УПК РФ, потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. Поскольку ваш муж получил серьезные травмы в результате ДТП, он имеет основания быть признанным потерпевшим. Необходимо ходатайствовать перед судом об изменении статуса вашего мужа с "свидетеля" на "потерпевший".

2. Подача ходатайства. Для этого нужно составить письменное ходатайство и приложить к нему копии документов, подтверждающих получение мужем травм (справки, заключения врачей и т.д.). Ходатайство необходимо подать в суд до начала судебного заседания.

3. Аргументация ходатайства. Необходимо четко обосновать, что ваш муж как раненый участник ДТП является потерпевшим, а не просто свидетелем. Укажите, что он понес физический, имущественный и моральный ущерб в результате противоправных действий водителя, совершившего ДТП.

4. Статус виновника. Тот факт, что виновник является подполковником, не является основанием для более мягкого наказания. Согласно ст. 264 УК РФ, нарушение ПДД, повлекшее тяжкие последствия, наказывается вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.

Рекомендую также привлечь опытного адвоката, который сможет профессионально представлять интересы вашего мужа в суде. Надеюсь, что суд удовлетворит ваше ходатайство и признает вашего мужа потерпевшим. Желаю вам успехов!

В прокуратуру обращайтесь

Завтра записались на приём к прокурору. Что нам говорить/писать, чтобы поменяли статус?

Здравствуйте! Первично Вам следует обратится в прокуратуру , но поскольку времени до суда достаточно мало .

1. Вам следует подать ходатайство в суд о изменение статуса

2. Срочно подать жалобу в прокуратуру

Далее уже исходить из ответов