Прописка ребенка
По данной ситуации можно сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 20), место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется местом жительства его родителей. Следовательно, бывший муж был обязан выписать ребенка из воинской части вместе с собой.
2. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" (статья 20) предусматривает, что регистрация по месту жительства или пребывания ребенка, не достигшего 14 лет, осуществляется на основании документов, подтверждающих регистрацию родителей (усыновителей, опекунов) по месту жительства или пребывания. Следовательно, паспортный стол был обязан выписать ребенка по вашему месту жительства.
3. Таким образом, бывший муж уклоняется от исполнения родительских обязанностей, оставляя ребенка без регистрации по месту жительства.
Вы можете предпринять следующие действия:
1. Обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о защите прав ребенка. Они обязаны провести проверку и принять меры по устранению нарушений прав ребенка.
2. Подать в суд исковое заявление об обязании бывшего супруга выписать ребенка из воинской части и зарегистрировать его по вашему месту жительства. Ссылаясь на нормы Гражданского кодекса и Закона "Об актах гражданского состояния".
3. Также вы можете потребовать взыскания с бывшего супруга компенсации морального вреда, причиненного ребенку в связи с нарушением его права на регистрацию по месту жительства.
Поскольку ребенок является несовершеннолетним, он не может быть оставлен без родительского попечения и прописки.
- Органы опеки и попечительства должны будут решить вопрос о его временной регистрации по месту вашего жительства.