Выдача книг туристам в библиотеке

Здравствуйте. Туристы. Отдыхаем в другом городе. Записались в библиотеку. На руки дают не более одной книги. Новые книги, недавно поступившие, не являющиеся редкими и ценными, разрешают читать исключительно в читальном зале. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Данные правила находятся в рамках компетенции библиотеки и направлены на обеспечение доступности и сохранности библиотечного фонда. Они не являются нарушением прав читателей.

Данный вопрос регулируется правилами пользования библиотекой. Вы вправе просить ознакомить вас с этими правилами.

Отвечаю как работник библиотеки. Запрет абсолютно правомерен. Выдача редких и ценных книг, ограниченная читальным залом, применяется не только в отношении туристов, но и в отношении проживающих в конкретном регионе (городе), это связано с обеспечением мероприятий по сохранности редких и ценных изданий.

Что касается ограничения выдачи книг читателям из других регионов, то им выдача вообще может быть ограничена читальным залом, независимо от того ценное или нет издание, поскольку велик риск, что люди, взявшие книги уедут в свой регион, не сдав взятые книги, а процесс получения изданий назад будет слишком денежно и трудозатратен.