Ростов-на-Дону, 27.08.2024, 15:11

Что будет с единственным жильем после процедуры банкротства?

Вопрос №24123175 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.08.2024, 15:11
У меня есть единственное жилье и я прохожу сейчас процедуру банкротства, что будет с этим жильем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина Федерального закона о банкротстве устанавливает

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи

Из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В свою очередь ст. 446 ГПК РФ устанавливает :

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей

и тд. Но суть понятна

27.08.2024, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего с этим жильем не будет. Оно останется в вашей собственности

27.08.2024, 15:12

Здравствуйте Юлия, если ваше жилью не превышает установленных норм, то ничего не будет

27.08.2024, 15:12

А как может превышать?

27.08.2024, 15:13

если ваше единственное жильё, условно, составляет 100 кв.м. то оно превышает норму на одного человека

27.08.2024, 15:17

А если 40 кВ я так понимаю что ничего не будет

27.08.2024, 15:19

Добрый день

С жильем ничего не произойдет.

В случае банкротства гражданина единственное жилье исключается из его конкурсной массы.

27.08.2024, 15:13

А это точно или есть какие то исключения?

27.08.2024, 15:14

Подскажите еще, как реагировать на угрозы в виде смс сообщений от сотрудников микро организаций?

27.08.2024, 15:20

Данную деятельность регулирует Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Уполномоченным органом по контролю является ФССП России, необходимо подавать заявления в случае угроз именно туда.

27.08.2024, 15:22

Никак не надо реагировать и не надо бояться. Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера и смс, звонки и смс прекратятся. С уважением, А.Осоцкий.

27.08.2024, 15:22

Здравствуйте, Юлия!

Игнорировать либо заявить в полицию опо факту вымогательства денежных средств (ст. 163 УК РФ).

27.08.2024, 15:24

А как Вы начали процедуру банкротства, не зная что будет? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.08.2024, 08:32

Я начала процедуру с уверенностью что единственное жилье не трогают

28.08.2024, 09:56

Здравствуйте

Если оно не роскошное, то ничего не будет. Оставят вам.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

28.08.2024, 23:55