Дренажная канава вдоль участков
Устройство въезда на земельный участок через дренажную канаву, проходящую по территории СНТ, должно осуществляться за счет средств самого СНТ, а не за счет собственника участка.
Как общее собрание решит, так и будет.
Организация въезда в полномочиях СНТ на основании и в порядке, предусмотренным общем собранием членов.
Дренажная канава проходит, как правило, по землям общего пользования. А вопросы использования земель общего назначения относятся к компетенции общего собрания (пункт 5 части 1 статьи 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Таким образом, вопросы обустройства въездов на участки должны решаться общим собранием. С уважением, А.Осоцкий.
Это вопрос к общему собранию