Пользователь 9111.ru

Увазик врезался в забор ночью - водитель скрылся, но был задокументирован. Водитель заплатил за ущерб, но требует возврата денег из-за ареста. Что делать?

Ночью нам в забор врезался увазик, водитель находился в нетрезвом состоянии и скрылся. Мы успели только записать номер и вызвали наряд полиции. Они зафиксировали данное происшествие. Его вызвали в участок. Он нам заплатил за испорченный забор и мы ему написали расписку что не имеем к нему претензий. Но вчера он приехал к нам и требует чтоб мы вернули ему деньги т.к его посадили на несколько суток. Посоветуйте что делать 7
Лучший ответ

за оставление места дтп участником которого являешься предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (там либо лишение права управления тс, либо до 15 суток админ арест)

сломанный забор - это вред причерченный вам.

согласно ч..1 ст. 1064 ГК РФ

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

Таким образом, арест он получил за ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

а вам заплатил в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

Его административное наказание к возмещению ущерба не имеет никакого отношения.

Вы что сами за свой счёт собираетесь ремонтировать забор?

Это его обязанность - возместить ущерб.

Ничего не отдавайте.

Ничего. Посадили его за ДТП, а повреждение забора при этом это причинение вреда имуществу.