Вопрос о бойце сво
Согласно Федерального закона "О погребении и похоронном деле", место захоронения умершего определяется с учетом волеизъявления умершего, а при его отсутствии - супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего.
- Поскольку ваш брат был женат, его супруга имеет приоритетное право решать вопрос о месте захоронения. Родители могут быть учтены, но их мнение не является определяющим.
- Однако, если родители возражают против того места захоронения, которое предлагает супруга, они вправе оспорить это решение в судебном порядке, если посчитают, что оно не отвечает интересам умершего.
Много вопросов для бесплатного вопроса.
Если есть супруга, все вопросы через неё, она член семьи.
Как и на выплаты имеют дети при наличии, супруга и родители.
Супруга может забрать тело и без ДНК.
Спасибо, я откуда знаю какие вопросы платные какие нет, про выплаты нам не интересно, нам они не нужны пусть она их забирает, нам важно чтобы привезли ребёнка домой, и чтобы ДНК сделали быть увереными что это он или нет
Здравствуйте! В данном случае, к сожалению у нее безусловный приоритет ,как у законной супруги.
Тело забрать она может без ДНК , захоронить может на свое усмотрение.
Если родители не согласны, требуется обращаться в суд ,об оспаривание ее действий в судебном порядке .
Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью вашего брата. Ситуация действительно очень сложная, и я постараюсь ответить на ваши вопросы, опираясь на правовые нормы.
1. Согласно законодательству, окончательное решение о месте захоронения погибшего принимается его супругой. Однако родители также имеют право высказать свое мнение, и их пожелания должны учитываться. Идеальным вариантом было бы, если супруга и родители пришли к согласию.
2. Вопрос опознания тела через ДНК-экспертизу является обязательным, если внешний вид тела не позволяет однозначно установить личность. Родители вправе настаивать на проведении данной экспертизы, и их мнение должно быть учтено. Без этого тело не может быть передано для захоронения.
3. Если командир и сослуживцы уверены в принадлежности тела вашему брату, то их показания могут быть приняты во внимание, но они не заменяют необходимость проведения ДНК-экспертизы. Родители имеют право настаивать на ее проведении.
В любом случае, все спорные вопросы должны решаться в интересах погибшего военнослужащего и с учетом мнения его близких родственников - супруги и родителей. Я рекомендую вам обратиться за квалифицированной юридической помощью, чтобы отстоять права вашей семьи.
Искренне желаю вам и вашим близким мужества и сил в это непростое время. Примите мои соболезнования.