Военный билет по недобору веса
Часто молодых парней не берут в армию для прохождения срочной службы из-за малого веса, не отвечающего установленным нормам. Одно из таких заболеваний – дистрофия. Данная болезнь может проявляться вследствие плохого питания юноши или как последствие перенесенного какого-либо другого заболевания. При выявлении таких отклонений по здоровью члены ВВК могут предоставить призывнику отсрочку от призыва на 6 месяцев для прохождения стационарного лечения в медицинском учреждении.
Служить не хотите?
Ничего предпринимать не стоит
Если ваш ИМТ значительно ниже нормы и вы не можете набрать вес, военкомат должен направить вас на дополнительное медицинское обследование, в том числе к эндокринологу. Это может выявить возможные эндокринные или другие медицинские проблемы, влияющие на ваш вес.
Вы имеете право требовать направление на дополнительное обследование, если у вас есть медицинские показатели, требующие более детальной оценки. Если военкомат отказывает в направлении, вы можете обратиться в вышестоящий орган или в независимую медицинскую комиссию.
Если по результатам обследования не будет выявлено серьезных заболеваний, но ваш вес остается недостаточным (ИМТ ниже 17,5), вам могут предоставить отсрочку на 12 месяцев для набора веса. В случае, если спустя год ваш вес не изменится, вам могут выдать военный билет с категорией "В" (ограниченно годен).
Документируйте свои действия: Ведите запись всех посещений военкомата, результаты взвешиваний, и попытки получить направление на обследование.
Обратитесь в военкомат повторно: Попросите направление на обследование в письменной форме. Если вам откажут, потребуйте письменное обоснование отказа.
Согласно действующему Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ, в вашем случае следует действовать следующим образом:
1. Недостаточность веса (индекс массы тела менее 18,5) является основанием для направления на дополнительное обследование к эндокринологу.
2. Военкомат обязан выдать вам направление на обследование к эндокринологу и предоставить отсрочку от призыва сроком на 12 месяцев (п. 73 Положения).
3. Если по результатам обследования у эндокринолога не будет выявлено заболеваний, объясняющих вашу низкую массу тела, вы будете признаны годными к военной службе с категорией годности Б-3.
4. Если за 12 месяцев вам не удастся набрать необходимый вес, военкомат должен предоставить вам военный билет по основаниям, предусмотренным п. 73 Положения.
Таким образом, вам необходимо настаивать на получении направления на обследование к эндокринологу и предоставлении отсрочки от призыва на 12 месяцев. Это ваше законное право, и военкомат не вправе вам в этом отказать.
🧐