Квартира с детской долей

Здравствуйте! Хотим продать квартиру, которую брали в ипотеку, вносили материнский капитал и купить новую тоже в ипотеку. Первая ипотека полностью погашена, доли выделены. Для продажи нужно разрешение органов опеки. Их условие продаем старую и в этот же день покупаем новую (банк выделение долей до погашения ипотеки одобрил). Вопрос: средства от продажи квартиры с детской долей, нужно полностью вносить в новую ипотеку, или можно, что-то оставить на ремонт в новой квартире?
Лучший ответ

Здравствуйте, все зависит от того, что напишет опека в разрешении. Вероятность того, что Вам разрешат что-то оставить, мала. Сходите предварительно на консультацию, в опеке Вам все расскажут.

Это к банку и покупателям.

Ипотека на то и ипотека, что ее полностью не платить - главное доли выделить

Решать Вам, лишь бы при покупке были соблюдены условия, выданные для продажи.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, при продаже квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, соблюдаются следующие правила:

1. Средства от продажи квартиры, включая долю ребенка, должны быть направлены на приобретение нового жилого помещения.

2. Вырученные денежные средства, включая долю ребенка, должны быть перечислены на счет ребенка или на совместный счет родителей и ребенка.

3. Использование денежных средств, принадлежащих ребенку, на ремонт квартиры не допускается, поскольку это не соответствует их целевому назначению.

Таким образом, согласно п. 4 ст. 37 Гражданского кодекса РФ и п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, все денежные средства от продажи квартиры с долей ребенка должны быть перечислены на счет ребенка или совместный счет родителей и ребенка и направлены исключительно на приобретение нового жилого помещения. Использование этих денег на ремонт новой квартиры не будет соответствовать законодательству.