Ростов-на-Дону, 27.08.2024, 19:56

Выплаты по разделу имущества!

Вопрос №24123773 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.08.2024, 19:56
После развода суд обязал бывшую жену выплатить половину стоимости за транспортное средство (500 т. р), она имеет двух несовершенно летних детей! Имеет официальный доход! Откуда будут взыматься средства в счет погашения долга? Возможна ли рассрочка на длительное время? Какие обычно сроки устанавливает суд для погашения задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

За счет продажи этого самого ТС, если нет денег.

Рассрочка возможна, если должник суд попросит, обратившись с заявлением в суд.

Срок даёт пристав - 5 дней с даты возбуждения исполнительного производства.

27.08.2024, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, если не выплатит добровольно, то будет принудительное исполнение, удерживать будут с дохода, а также возможно обращение взыскание на имущество. Для рассрочки должны быть основания, просто так никто рассрочку не даст.

27.08.2024, 19:59

Возможна, но нужно мотивированное заявление.

Дальше на усмотрение суда

27.08.2024, 20:01

После развода суд обязал Вашу бывшую супругу выплатить Вам половину стоимости транспортного средства в размере 500 тысяч рублей. В соответствии с законодательством, взыскание задолженности может осуществляться следующим образом:

Официальный доход: Если у бывшей супруги имеется официальный доход, взыскание может производиться путем удержания средств из заработной платы или других официальных доходов. В данном случае судебные приставы имеют право наложить взыскание на часть ее заработка.

Средства на банковских счетах: В случае недостаточности доходов для погашения задолженности, взыскание может быть обращено на денежные средства, находящиеся на ее банковских счетах.

Имущество: Если указанных выше источников недостаточно для полного погашения долга, судебные приставы могут обратить взыскание на иное имущество, принадлежащее бывшей супруге (например, недвижимость, транспортные средства и т.д.).

Возможность рассрочки: Бывшая супруга может обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда, ссылаясь на наличие несовершеннолетних детей, свое материальное положение и иные существенные обстоятельства. Суд рассмотрит данное заявление и примет решение исходя из всех представленных данных.

Сроки погашения задолженности: Суд может установить определенный срок для выплаты долга. Обычно сроки могут варьироваться в зависимости от обстоятельств дела и конкретного решения суда. В случае предоставления рассрочки сроки погашения могут быть увеличены.

Рекомендую Вам следить за исполнением судебного решения и при необходимости обращаться к судебным приставам для контроля над ходом взыскания

27.08.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Какая недостаточность доходов? Где Вы это взяли? В первую очередь обращается взыскание на денежные средства на счетах! Перестаньте людям голову морочить!

27.08.2024, 20:08

Если к примеру зп 50к и двое несовершенно летних детей! Какую примерно сумму и на какой срок суд обязует выплачивать бывшему мужу?!Ну то есть платить она не против !

27.08.2024, 20:10

Чем больше мотивировки будет в заявлении, тем проще будут условия, ее зарплата вообще равна трем прожиточным минимумам, как раз на нее с детьми. Хорошо нужно составить и активно поучаствовать в суде. Тогда все получится

27.08.2024, 20:14

Если к примеру зп 50к и двое несовершенно летних детей! Какую примерно сумму и на какой срок суд обязует выплачивать бывшему мужу?!Ну то есть платить она не против !

27.08.2024, 20:08

Если к примеру зп 50к и двое несовершенно летних детей! Какую примерно сумму и на какой срок суд обязует выплачивать бывшему мужу?!Ну то есть платить она не против !

27.08.2024, 20:09

Рассмотрим ваш вопрос, опираясь на нормы действующего законодательства Российской Федерации:

1. Источники погашения долга:

- Согласно ст. 116 Семейного кодекса РФ, средства на погашение долга могут взыскиваться из заработной платы, пенсии, стипендии и иных доходов бывшей супруги.

- Также могут быть обращены взыскания на имущество должника (ст. 45 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

2. Возможность рассрочки:

- Суд вправе предоставить рассрочку исполнения решения в соответствии со ст. 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

- Учитывая наличие у должника двух несовершеннолетних детей и её официальный доход, суд может установить разумный срок рассрочки.

3. Сроки погашения задолженности:

- Конкретные сроки погашения задолженности устанавливаются судом в каждом конкретном случае с учетом индивидуальных обстоятельств.

- Как правило, при наличии обстоятельств, затрудняющих единовременное исполнение решения, суды предоставляют рассрочку от 6 месяцев до 3 лет.

Таким образом, исходя из ваших пояснений, бывшая супруга имеет право ходатайствовать перед судом об установлении рассрочки исполнения решения о выплате половины стоимости автомобиля с учетом её материального положения и наличия несовершеннолетних детей. Конкретный срок рассрочки определит суд.

27.08.2024, 20:20

🧐

27.08.2024, 21:20