Квартирный вопрос
Решать вам, можете договориться о снижении суммы, можете сказать, что я не пользуюсь твоей комнатой ,можешь пользоваться платить ничего не буду .
продавать или нет это её право ,у вас преимущественное право покупки доли.
Исходя из представленной ситуации, можно дать следующие рекомендации:
1. Правовая основа:
- Вы являетесь собственниками квартиры в равных долях (по 1/2) на основании наследования.
- Статья 247 Гражданского кодекса РФ регулирует порядок владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности.
2. Права и обязанности:
- Каждый собственник доли имеет право пользования всей квартирой.
- Каждый собственник обязан участвовать в расходах по содержанию общего имущества соразмерно своей доле (оплата коммунальных услуг).
3. Ваши действия:
- Вы не можете в одностороннем порядке обязать сестру оплачивать ее долю, если она фактически не пользуется квартирой.
- Вы вправе требовать от сестры участия в расходах по содержанию квартиры соразмерно ее доле собственности.
- Можно предложить сестре заключить соглашение о пользовании ее долей, в котором определить размер компенсации за пользование ее частью квартиры.
- Если сестра не желает участвовать в расходах и не пользуется квартирой, вы можете обратиться в суд с требованием о разделе имущества.
Ключевым моментом является достижение взаимоприемлемого решения с сестрой. При невозможности договориться, вам может потребоваться судебная защита ваших прав как собственника.
Сложно.
Судится вы явно не собираетесь судя по тексту, а на словах не договоритесь.
Сдать долю и продать она не сможет без вас ни как вот и весь выход ждать реновации
Сдавать комнату она не имеет права без Вашего согласия, его давать не обязаны.
Продать свою долю - да, вправе на основании ст. 250 ГК РФ, но она довольно немало потеряет в стоимости при такой продаже.
А вот платить ЖКУ должна, можете взыскать через суд с нее ее долю ЖКУ.
Лучше всего вам разделить лицевые счета и оплачивать только свою часть коммунальных платежей. При попытке сестры вселить кого то - вы можете обратиться в суд с иском о выселении и запрете сдачи жилья в аренду. Вы имеете на это полной право