Пенсия преподавателя ДШИ
Данные в ИЛС заносятся на основании сведений вашего работодателя. Вам верно ответили. Необходимо взять у вашего работодателя справку о педстаже за недостающие периоды работы и предоставить ее в СФР с заявлением о корректировке вашего лицевого счета. Видимо, ваш работодатель при предоставлении очередного отчета в СФР неверно что-то указал. И это было уже после предоставления вами предыдущей справки.
В данном случае ответственность за предоставление достоверных сведений о льготном стаже лежит на работодателе - ДШИ. Работнику необходимо обратиться в кадровую службу учреждения для уточнения и корректировки сведений в ПФР.
Первичная ответственность: Работодатель обязан подавать сведения в Пенсионный фонд России (ПФР) о стаже своих работников, в том числе о льготном стаже. Работодатель ежегодно передает информацию о стаже сотрудников через индивидуальные сведения (СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР).
Документы: Работодатель должен подтвердить льготный стаж работника, предоставив соответствующие документы в ПФР. Эти документы включают:
Копию трудовой книжки.
Приказы о приеме на работу, переводах и увольнении.
Справку о характере выполняемой работы, подтверждающую, что должность работника соответствует списку должностей, дающих право на льготную пенсию.
Пенсионный фонд России (ПФР):
Проверка данных: ПФР проверяет и учитывает данные, предоставленные работодателем. Если у ПФР возникают вопросы по поводу стажа, они могут запросить дополнительные документы или разъяснения от работодателя.
Учет стажа: После получения всех необходимых документов ПФР производит расчет льготного стажа и вносит его в учетные записи.
Что делать в вашей ситуации.
Письменный запрос: Направьте работодателю письменный запрос с просьбой предоставить в ПФР корректные данные о вашем льготном стаже. Убедитесь, что работодатель предоставил все необходимые документы, включая справку о характере работы, подтверждающую льготный стаж.
Справка о льготном стаже: Работодатель должен предоставить вам справку, подтверждающую, что вы занимали должность, которая дает право на льготный стаж. В справке должна быть указана ставка, по которой вы работали, и период работы на данной должности.
Форма справки: Справка должна быть составлена на официальном бланке организации с подписью руководителя и печатью. В ней должны быть указаны все периоды работы, которые подтверждают право на льготный стаж.
После того, как работодатель подаст корректные сведения в ПФР, обратитесь в ПФР с просьбой пересмотреть ваш льготный стаж на основании новых данных. Предоставьте все документы, включая справку от работодателя.