Самара, 27.08.2024, 20:32

Является ли выписка из приказа о привлечении к выполнению служебно-боевых задач документом о участии в боевых действиях?

Вопрос №24123859 из г. Самара
опубликован 27.08.2024, 20:32
Является ли выписка из приказа о привлечении военнослужащих к выполнению Служебно боевых задач в заданный район проведения наступательных действий (документом который гласит об участии в боевых действиях?)
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании только выписки из боевого приказа на причастность к боевым действиям доказать не удастся. Наличие записей в военном билете является официальным подтверждением участия в боевых действиях,

27.08.2024, 20:57

Служба проходила в ВС ДНР, военный билет не получал, сам гражданин РФ, уже имелся военный билет РФ

27.08.2024, 20:59

Если на момент участия в БД ДНР не была в составе РФ, то законы РФ тут не применимы. Они не имеют обратной силы.

27.08.2024, 21:20

Уже когда ДНР стал РФ, спор весь в чем военкомат мне отказывает в выдачи удостоверения ВБД , на основании постановления 763, не беря в расчет постановления 1243

27.08.2024, 21:26

Министерством юстиции Российской Федерации 19 июля 2023 года зарегистрирован приказ МВД России от 13 июня 2023 года № 387 «О внесении изменений в приказ МВД России от 27 ноября 2020 года № 808 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в органах внутренних дел Российской Федерации» (регистрационный номер 74337).

Приказом урегулированы вопросы, связанные с выдачей удостоверений ветерана боевых действий сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее – сотрудники), федеральным государственным гражданским служащим (далее – служащие), работникам органов, организаций и подразделений МВД России, выполнявшим задачи в ходе (в рамках участия в) специальной военной операции (направлявшимся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции) на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

Основанием для выдачи удостоверений ветерана боевых действий данной категории лиц являются выписки из приказов руководителей (начальников), архивные справки, записи в трудовых книжках или сведения о трудовой деятельности, командировочные удостоверения, подтверждающие даты и периоды выполнения указанных задач (направления для обеспечения выполнения указанных задач).

Материалы рассматриваются постоянно действующими комиссиями

по рассмотрению вопросов выдачи удостоверений ветерана боевых действий органов, организаций и подразделений МВД России (далее – Комиссия) в соответствии с пунктом 1 Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 27 ноября 2020 года № 808 (далее – Порядок).

Принятое Комиссией решение оформляется протоколом (пункт 14 Порядка), который направляется в кадровое или пенсионное подразделение МВД России.

Для получения удостоверения ветерана боевых действий сотрудники, служащие, работники органов, организаций и подразделений МВД России и граждане, уволенные со службы в органах внутренних дел, федеральной государственной гражданской службы или в связи с прекращением трудового договора, подают рапорт (заявление) с приложением двух фотографий размером 3х4 см (в цветном либо черно-белом варианте без светлого угла на матовой фотобумаге (далее – фотографии), копии паспорта гражданина Российской Федерации, согласия на обработку персональных данных в кадровое подразделение органа, организации, подразделения МВД России, в котором они проходят (проходили) службу, работают (работали) или по месту дислокации которого проживают.

Для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий сотрудникам, служащим, работникам подразделений центрального аппарата МВД России, Бюро специальных технических мероприятий МВД России, Оперативно-поискового бюро МВД России, Центра специального назначения безопасности дорожного движения МВД России, Центра по вопросам миграции МВД России, образовательных, научных, медицинских (за исключением подчиненных территориальным органам МВД России) организаций системы МВД России, дислоцированных на территории города Москвы и Московской области, а также организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел, которые находятся в ведении Министра внутренних дел Российской Федерации или за деятельность которых несут ответственность заместители Министра внутренних дел Российской Федерации, а также гражданам, проходившим службу (работавшим) в указанных подразделениях, в ГУРЛС МВД России направляются только на бумажных носителях:

список сотрудников, служащих, работников, граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел, федеральной государственной гражданской службы или в связи с прекращением трудового договора (рекомендуемый образец прилагается);

протокол заседания Комиссии;

копия паспорта гражданина Российской Федерации;

согласие на обработку персональных данных;

фотографии, заверенные печатью кадрового подразделения.

Для рассмотрения вопроса выдачи удостоверения ветерана боевых действий лицам, указанным в подпунктах 1.1.1, 1.1.2 Порядка, в ГУРЛС

МВД России направляются:

рапорт (заявление);

выписки из приказов руководителей (начальников), архивные справки, записи в трудовых книжках или сведения о трудовой деятельности, командировочные удостоверения, подтверждающие даты и периоды выполнения задач в рамках участия в специальной военной операции

или обеспечения выполнения этих задач на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля

2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области

с 30 сентября 2022 года;

копия паспорта гражданина Российской Федерации;

согласие на обработку персональных данных;

фотографии.

Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел

и состоящим на пенсионном обеспечении МВД России, оформление и выдача удостоверений ветерана боевых действий осуществляется пенсионными органами МВД России (подпункт 17.3 Порядка).

ГУРЛС МВД России

27.08.2024, 21:30

Меня МВД России не направляло …

Поэтому не вариант.

Меня направляло подразделение ДНР

27.08.2024, 21:34

Да, выписка из приказа о привлечении военнослужащих к выполнению служебно-боевых задач в заданный район проведения наступательных действий является документом, подтверждающим участие военнослужащего в боевых действиях.

Это следует из следующих нормативных актов:

1. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ:

Статья 3 определяет, что к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в районах ведения боевых действий.

2. Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 791 "О порядке определения территорий, где велись боевые действия":

Данное постановление утверждает перечень территорий, где в соответствующие периоды велись боевые действия. Этот перечень используется для подтверждения статуса ветерана боевых действий.

Таким образом, выписка из приказа о привлечении военнослужащего к выполнению задач в районе проведения наступательных действий является документальным подтверждением его участия в боевых операциях, что позволяет отнести его к категории ветеранов боевых действий.

27.08.2024, 20:58
Оценка автора вопроса: