Могу ли я выписать человека из договора соцнайма, если он не проживает в квартире и не оплачивает ЖКУ?

Здравствуйте. Мы с мужем жили в аварийном жилье по договору соц. найма, но там был вписан ещё его сын. Муж умер и при переселении был оформлен новый договор соц. найма на его сына как основного нанимателя, мы друг другу посторонние люди. Нам с его сыном дали одну квартиру на двоих, он там не проживает, счета не оплачивает, подскажите пожалуйста возможно ли выписать данного человека из договора соц. найма если он проживает в другом месте и не оплачивает ЖКУ? И что нужно для этого сделать? В администрации мне сказали, что их это не волнует и так как я проживаю там одна, то и платить всё должна я, но раз у нас равные права, значит и он должен оплачивать ЖКУ, а я не могу платить всё, так как у меня маленькая пенсия, и он не даёт согласие на оформление льготы на оплату ЖКУ, я оплачиваю только четверть.
Лучший ответ

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Если требуется помощь в составлении иска, обращайтесь к любому специалисту на сайте в личных сообщениях.

Благодарю вас за ответ.

Да

А как это сделать?

Вы можете выписать его, обратившись с исковым заявлением в суд.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Или обращайтесь к юристу.

Благодарю вас за подсказку.

Здравствуйте!

Составляется и подаётся исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, основания: не живет(добровольно выехал, имеет другое жилье и тп), не оплачивает коммунальные услуги.

Благодарю вас за ответ.

Вам нужно подать исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилыми помещением.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлина до 8 сентября - 300 рублей .После -3000 рублей будет.

Благодарю вас за ответ на мой вопрос.

Квартира была получена 19 января этого года после вручения ключей он там больше не появлялся и уже не оплачивает ЖКУ 5 месяцев накопился долг почти 10 тысяч, достаточно ли этих оснований чтобы обратится в суд? И как мне доказать это в суде? Какие документы нужно собрать?

Основания есть. Вам в качестве доказательств нужны ваши квитанции об оплате коммунальных услуг ,свидетели о том , что он добровольно покинул жилое помещение и нет его вещей