Доверенность и нотариус
Здравствуйте уважаемый Алексей!
В рассматриваемом случае доверенности на совершение других сделок и юридически значимых действий несовершеннолетние дети от 14-ти до 18-ти лет имеют право выдавать только с письменного согласия своих законных представителей -родителей, усыновителей, попечителя, о чем должно быть указано в доверенности (ст.185.1 ГК РФ).
Присутствие законного представителя при оформлении нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ) несовершеннолетним лицом обязательно (ст.66 СК РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего наилучшего вам!
Вообще ни как
Если речь о наследстве там другая процедура
Ответ отключен модератором
Речь идет о исковом заявлении о взыскании задолженности
Здравствуйте, Алексей!
1. Доверенность от имени несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет выдается его законным представителем, а доверенность от имени несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет выдается им самим с согласия его законного представителя.
ст. 185 ГК РФ, Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
2. Для представления интересов в суде, можно только нотариальную доверенность.
3. Однако, не понятно, с каким иском собрался выходить в суд несовершеннолетний.
От его лица до 18 лет законные представители выходят в суд без всякой доверенности.
ст. 37 ГПК РФ,Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
В суд обращаются родители от своего лица, действующее в интересах несовершеннолетнего.
Всех благ Вам!
Только если он достиг возраста 14 лет и подписывается такая доверенность вместе с ребенком и законным представителем.Может родитель ее подписать.Да,только у нотариуса.
*Законных интересов в суде
Родитель - является законным представителем,он подписывает и в доверенности указывается - в силу ст.185 ГК РФ , что это действия в интересах несовершеннолетнего.