Краснодар, 27.08.2024, 22:45

Доверенность и нотариус

Вопрос №24124123 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2024, 22:45
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, может ли несовершеннолетние физическое лицо оформить доверенность на предоставление законных интересов на юридическое лицо? Если да, то как это сделать? И обязательно ли обращаться к нотариусу для составления? (если такое возможно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В рассматриваемом случае доверенности на совершение других сделок и юридически значимых действий несовершеннолетние дети от 14-ти до 18-ти лет имеют право выдавать только с письменного согласия своих законных представителей -родителей, усыновителей, попечителя, о чем должно быть указано в доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

Присутствие законного представителя при оформлении нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ) несовершеннолетним лицом обязательно (ст.66 СК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего наилучшего вам!

27.08.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вообще ни как

27.08.2024, 22:42

Если речь о наследстве там другая процедура

27.08.2024, 22:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Речь идет о исковом заявлении о взыскании задолженности

27.08.2024, 22:45
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

1. Доверенность от имени несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет выдается его законным представителем, а доверенность от имени несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет выдается им самим с согласия его законного представителя.

ст. 185 ГК РФ, Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

2. Для представления интересов в суде, можно только нотариальную доверенность.

3. Однако, не понятно, с каким иском собрался выходить в суд несовершеннолетний.

От его лица до 18 лет законные представители выходят в суд без всякой доверенности.

ст. 37 ГПК РФ,

Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

В суд обращаются родители от своего лица, действующее в интересах несовершеннолетнего.

Всех благ Вам!

27.08.2024, 22:51

Только если он достиг возраста 14 лет и подписывается такая доверенность вместе с ребенком и законным представителем.Может родитель ее подписать.Да,только у нотариуса.

27.08.2024, 22:45

*Законных интересов в суде

27.08.2024, 22:47

Родитель - является законным представителем,он подписывает и в доверенности указывается - в силу ст.185 ГК РФ , что это действия в интересах несовершеннолетнего.

27.08.2024, 22:49