Симферополь, 28.08.2024, 01:12

Можно ли отказаться от медкомиссии при поступлении на магистратуру? Как продолжить обучение без прохождения этой процедуры?

Вопрос №24124305 из г. Симферополь
опубликован 28.08.2024, 01:12
Здравствуйте, скажите пожалуйста сыну пришла повестка на медкомиссию, он поступил на магистратуру 1 курс, что делать если хочешь продолжить обучение и можно ли не проходить медкомиссию написать отказ если ты подписал повестку
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш сын поступил в магистратуру в год окончания бакалавриата, то он имеет право на повторную отсрочку от призыва по учебе. Эта отсрочка обычно предоставляется без явки призывника в военкомат и без проведения медкомиссии (если призывник не претендует на освобождение от призыва по здоровью) - на основании данных, которые передает в военкомат учебное заведение.

Поэтому, если условие о поступлении в магистратуру в год окончания бакалавриата соблюдено, рекомендую эту повестку проигнорировать и в военкомат не являться.

А так, никакие "отказы призывника от медосвидетельствования" законом не предусмотрены.

28.08.2024, 01:19
Оценка автора вопроса:

Повестка о прохождение медкомиссии является законной даже если её вручили после Приказа о зачислении на магистратуру?и после окончания бакалавра было написано заявление на каникулы.всё равно вручили повестку

28.08.2024, 01:36

Юлия, не следует углубляться в вопрос: "Законна повестка или нет?" Строго говоря, любая повестка военкомата, направленная лицу, состоящему на воинском учете, законна. Вопрос, как правильно реагировать на полученную повестку в каждом конкретном случае. Мою рекомендацию, касающуюся вашего случая, я написал выше. И обосновал.

28.08.2024, 02:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ и разъяснения

28.08.2024, 02:23

Здравствуйте

В рассматриваемом случае обязательно нужно проходить медкомиссию и написать отказ не получится.

28.08.2024, 01:15
Оценка автора вопроса:

Медкомиссию он обязан пройти.

28.08.2024, 02:23
Оценка автора вопроса:

Комиссия обязательна.

28.08.2024, 05:27
Оценка автора вопроса:

Коллеги, будьте внимательны!

В соответствии с абзацем третьим пункта 13 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" в отношении призывника, имеющего основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), медицинское освидетельствование проводится на основании его заявления в произвольной форме, подаваемого в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций). Категория годности призывника к военной службе устанавливается по его категории годности к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет.

Таким образом, призывник, имеющий право на отсрочку по учебе, не обязан являться на медосвидетельствование, но может его пройти, подав соответствующее заявление.

28.08.2024, 12:49
Оценка автора вопроса: