Обязан ли я, в случае продажи авто в РФ, заплатить налог как не резидент?
Здравствуйте! Проживаю в Европе по ВНЖ, в связи с чем потерял статус налогового резидента в РФ. Сейчас собираюсь ехать обратно в Россию на своем авто купленным и зарегистрированном в Европе более трех лет. В связи с чем у меня к вам вопрос:
1, могу ли я продать авто ввезенного в РФ по процедуре временного ввоза? 2. Обязан ли я, в случае продажи авто в РФ, заплатить налог как не резидент?
3. С какого момента налоговая РФ считает срок владения автомобилем, с момента растаможки в РФ или покупки в ЕС?
4. Могу ли я продать авто на гр. РФ до пересечения границы с РФ (перед КПП например) чтобы растаможить на нового владельца и избежать уплаты налога?
Спасибо,
Лучший ответ
Здравствуйте. 1. Только на зап/части. Временный ввоз на таможенную территорию РФ- до 1 года. 2. Нет, либо Вы продаете авто, как годные остатки. 3. С момента пересечения таможенной границы РФ. 4. Да, гражданин РФ, ввезет авто по таможенной декларации (будет обязан оплатить таможенную пошлину, утилизационный сбор + СБКТС и ЕПТС) и зарегистрирует авто на свое имя в ГИБДД.
Можете продать авто.
Срок владения с момента ввоза в РФ.