Откажут ли в едином пособии на ребенка, если я откажусь от алиментов?
Здравствуйте! Каким путем откажитесь?
С 1 июня 2024 года сумма алиментов обязательно учитывается, если есть решение суда или соглашение об алиментам то сумма берется оттуда, если от судебных приставов то от них информация об алиментам, если ничего не напишете то учту 1/4 МРОТ на одного ребенка, 1/3 на двоих и 1/2 МРОТ на троих и более детей
Но если сумму никакую не напишете в графе алименты то могут придраться и потребовать принести документы, прежде чем назначить пособие
Совет: писать сумму не менее в доле от МРОТ, смотря какое количество детей
Здравствуйте
Сам факт отсутствия алиментов не является причиной для отказа в назначении единого пособия, просто теперь они будут учитываться иначе — алименты не должны быть меньше минимальной законодательной нормы.
В противном случае Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.
А лучше писать то что вам муж платит и не отказываться
Это его обязанность содержать ребенка