Постройка под хранение инвентаря, личных вещей для сада
Доброе утро.
Предлагаю начать с главного: самовольный захват общего имущества многоквартирного дома является нарушением. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, общее имущество дома принадлежит собственникам помещений на праве долевой собственности.
Размещение постройки для инвентаря в подъезде, занимающее место, предназначенное для прохода жильцов, создает препятствия и ухудшает условия эксплуатации общего имущества. Это является нарушением правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ.( пожарная безопасность)
Как следует действовать:
- Направить письменное заявление в управляющую организацию дома с требованием демонтировать незаконную постройку. Изложите в заявлении факты нарушения ваших прав и создания помех для прохода и передвижения в подъезде.
- Если управляющая организация не отреагирует в установленный срок(10 рабочих, максимуму 30 календарных)можно обратиться с заявлением в жилищную инспекцию.
- В крайнем случае, вы вправе обратиться в суд с иском о признании самовольной постройки самовольной и обязании ее демонтировать.
При составлении заявления рекомендую подробно описать ситуацию, указать нормы законодательства, которые нарушены, и приложить фотографии, подтверждающие факты.
Надеюсь, предложенный план действий и информация поможет вам правильно оформить заявление и отстоять свои права. Желаю успешного решения проблемы!
Жалобу в УК пишите в произвольной форме, пусть демонтируют
Конечно жалоба в ГЖИ и УК