Москва, 28.08.2024, 09:55

Отмена дарственной

Вопрос №24124711 из г. Москва
опубликован 28.08.2024, 09:55
Здравствуйте подскажите пожалуйлуста, есть квартира, все время принадлежала моим родственникам, бабушка перед смертью написала завещание на меня, узнав, что я выхожу замуж. В браке 1/3 доли подарила мужу. Потом развелись, сейчас он заставляет продать квартиру или он говорит что продаст таким людям которые мне не дадут жить в квартире и я продам ее за копейки. И про цыган говорит и чуть ли не угрожает, что я в ней жить не смогу. Так же были побои, но административное дело завести не удалось, но побои сняты, он признался только что кинул в меня тапком, но на аудиозаписях слышно как он меня ударил. Есть ли шансы отменить дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно привлечь его к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ пишите жалобы в прокуратуру района срок давности привлечения 2 года

28.08.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, поскольку не вы дарили, а бабушка.

Или это ваш муж, а не дедушка? Если так, то можно после привлечения его к ответственности. Пока формально нет оснований.

28.08.2024, 09:56

я подарила после того, как вступила в наследство

28.08.2024, 09:58

Уже ответил.

28.08.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации есть небольшие, но вероятность есть.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

28.08.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:

Наталья, есть шанс отменить дарственную в судебном порядке (ст. 578 ГК РФ).

28.08.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

еще просто я болею эпелепсией и муж бил специально по голове, не знаю имеет ли это значение

28.08.2024, 10:03

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

28.08.2024, 10:35

Наталья, почему у вас административное дело не было возбуждено, если установлен факт побоев в отношении вас.

Пока вы не можете отменить дарственную.

Дарственную можно отменить только при наличии приговора вступившего в законную силу.

Если бывший супруг с вами не проживает, может быть есть возможность признать долю незначительной в судебной порядке и выкупить у него.

В любом случае, прежде чем продавать кому-либо долю в квартире бывший Супруг обязан предложить вам выкупить за соответствующую цену.

Можете дополнительно проконсультироваться с адвокатами, юристами сайта обратившись в личные сообщения или по телефону.

С уважением.

28.08.2024, 10:17

Признать договор дарения недействительным будет очень сложно, для этого нужны очень значимые обстоятельства, типо не понимала значения своих действий.

28.08.2024, 10:26

Наталья,

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. - ст. 578 ГК РФ

Надо доводить дело до конца о телесных повреждениях. Тогда будут основания.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

28.08.2024, 10:58