Отмена дарственной

Здравствуйте подскажите пожалуйлуста, есть квартира, все время принадлежала моим родственникам, бабушка перед смертью написала завещание на меня, узнав, что я выхожу замуж. В браке 1/3 доли подарила мужу. Потом развелись, сейчас он заставляет продать квартиру или он говорит что продаст таким людям которые мне не дадут жить в квартире и я продам ее за копейки. И про цыган говорит и чуть ли не угрожает, что я в ней жить не смогу. Так же были побои, но административное дело завести не удалось, но побои сняты, он признался только что кинул в меня тапком, но на аудиозаписях слышно как он меня ударил. Есть ли шансы отменить дарственную?
Лучший ответ

Сначала нужно привлечь его к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ пишите жалобы в прокуратуру района срок давности привлечения 2 года

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, поскольку не вы дарили, а бабушка.

Или это ваш муж, а не дедушка? Если так, то можно после привлечения его к ответственности. Пока формально нет оснований.

я подарила после того, как вступила в наследство

Уже ответил.

В данной ситуации есть небольшие, но вероятность есть.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Наталья, есть шанс отменить дарственную в судебном порядке (ст. 578 ГК РФ).

еще просто я болею эпелепсией и муж бил специально по голове, не знаю имеет ли это значение

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

Наталья, почему у вас административное дело не было возбуждено, если установлен факт побоев в отношении вас.

Пока вы не можете отменить дарственную.

Дарственную можно отменить только при наличии приговора вступившего в законную силу.

Если бывший супруг с вами не проживает, может быть есть возможность признать долю незначительной в судебной порядке и выкупить у него.

В любом случае, прежде чем продавать кому-либо долю в квартире бывший Супруг обязан предложить вам выкупить за соответствующую цену.

Можете дополнительно проконсультироваться с адвокатами, юристами сайта обратившись в личные сообщения или по телефону.

С уважением.

Признать договор дарения недействительным будет очень сложно, для этого нужны очень значимые обстоятельства, типо не понимала значения своих действий.

Наталья,

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. - ст. 578 ГК РФ

Надо доводить дело до конца о телесных повреждениях. Тогда будут основания.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.