Взимается ли налог на наследуемое имущество и в каком размере с матери покойного. Ели она проживала отдельно?
Уважаемая Валентина! Мать наследодателя-наследница первой очереди по закону(ст.1142 ГК РФ) и при наследовании жилых домов, квартир, дач, садовых домиков в садоводческих товариществах, автомобилей, мотоциклов, моторных лодок, катеров, яхт, других транспортных средств, предметов антиквариата и искусства, ювелирных изделий, бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий, паенакоплений в жилищно - строительных, гаражно - строительных и дачно - строительных кооперативах, сумм, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средств на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимости имущественных и земельных долей (паев), валютных ценностей и ценных бумаги в их стоимостном выражении должна платить налог на наследство в соответствии с ЗАКОНОМ РФ от 12.12.1991 № 2020-1
(ред. от 30.12.2001) "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ". Если мать имеет инвалидность первой или второй группы, то при наследовании жилого дома(квартиры) и транспортного средства от уплаты налога на наследство она освобождается (ст.4 названного Закона). Кроме того от уплаты налога на наследство освобождено имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка. Далее привожу ставки налога :а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
Размер 1 МРОТ для исчисления налога равен 100руб. При этом 85000руб. от стоимости облагаемого налогом имущества является необлагаемой налогом суммой.