Не накапливаем объем мусора, а платить должны по норме

Добрый день. Подскажите мы Краснодарский край, региональный оператор у нас Крайжилком ресурс. У нас работа базы отдыха в летний сезон. И нам ставят по норме койко-мест существующих на базе отдыха. То есть, есть отдыхающие или нет мы обязаны платить по норме за не накопленный объем мусора. У нас закрытая территория и контейнерная площадка в собственности. Есть ли способ не платить за воздух.
Лучший ответ

В полне возможно реализовать ваши планы, необходимо думать и поднимать ваше региональное законодательство.

Постановление Правительства РФ от 26 августа 2023 г. № 1390 "О порядке определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, внесении изменений в Правила направления субъектам Российской Федерации и рассмотрения ими рекомендаций российского экологического оператора при утверждении или корректировке региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также при установлении или корректировке нормативов накопления твердых коммунальных отходов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" содержит очень расплывчатые формулировки

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет способа. Не будете платить - долг взыщут принудительно. Более того, за отсутствие договора с рег оператором будут штрафовать по ст 8.2 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункту 5 статьи 30 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон № 89-ФЗ) при установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение учитываются:

— объём годового производства продукции;

— объём товарной продукции, вырабатываемой за год;

— виды и категории отходов, а также класс их опасности;

— экологическая обстановка на территории, где расположены объекты размещения отходов.

Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

В силу пункта 7 статьи 24.6 Закона № 89-ФЗ региональные операторы вправе осуществлять деятельность на всей или на части территории субъекта Российской Федерации в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Согласно пункту 1 статьи 24.7 Закона № 89-ФЗ региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками ТКО, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО собственнику ТКО, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.

В соответствии с пунктом 8 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключённого соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО и утверждённого единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.

В настоящее время деятельность по обращению с отходами осуществляется региональными операторами в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами, в том числе с ТКО.