Как сформулировать претензию в иске

Вопрос №24125438 из г. Москва
опубликован 28.08.2024, 15:46
Владею комнатой (пай) в кооперативном доме, но кадастровый номер оформлен на весь дом на кооператив. Кооператив считается Юрид лицом и налог на имущество и землю налоговая начисляет на юрид лицо. Кооператив делит эту сумму налога на количество пайщиков и выставляет эти суммы в платежках за коммунальные услуги как Членские взносы. Более того все время угрожают в случае неуплаты, задолженности по коммунальным платежам отключить коммуникации. Вопрос: как мне лучше сформулировать претензию в иске к кооперативу: прошу ВОЗМЕСТИТЬ сумму равную налогу (но я не принципиально не плачу именно эту сумму налогов, а их уже 36 тыс руб., а только строки по коммунальным платежам). Смысл в том, что почему я, физ лицо должна оплачивать налог за юр лицо? И кооператив не предпринимает никаких действий, чтобы вывести нас в доли или на кадастр для перевода налога на физ лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владеете на каком основании?

У Вас право собственности хотя бы на долю в доме оформлено?

На землю?

28.08.2024, 15:50

Они при покупке оформили как пай с оформлением Акта передачи денежных средств на пай в ввиде квадратных метров, по документам в Росреестре собственник- кооператив и на дом и на землю

28.08.2024, 15:52

И они 3 года даже не пытались выводить нас в доли или на кадастровый номер

28.08.2024, 15:55

Мне надо правильно претензию в иске сформулировать, возместить сумму налогов не подходит

28.08.2024, 15:56

Нет никаких оснований чего то там возмещать. С Вам никто ничего не взыскал.

Вы не имеете отношения к налогам юрлица.

28.08.2024, 16:03

Вы никто в доме. У Вас нет права собственности.

Вам нужно по суду признавать право собственности на долю в доме, выделять в натуре (если возможно комнату)

28.08.2024, 16:04

прошу ВОЗМЕСТИТЬ сумму равную налогу - сформулируйте способ защиты права по-другому. Законом такой способ защиты права не предусмотрен. Если потребуется профессиональная юридическая помощь в составлении иска, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Расходы можно взыскать с ответчика.

28.08.2024, 15:50

Вам нужно в судебном порядке признать право собственности на комнату, за которую Вы выплатили пай.

28.08.2024, 16:43

Это потом, а прямо сейчас они мне отключили электричество на основании задолженности за коммуналку. И мне надо сначала признать незаконным их выставление мне в долг своих налогов. Это мне к мировому судье обращаться? 36 тыс сумма налогов

28.08.2024, 16:49