Было ли правомерным решение суда о взыскании пени без направления дела в мировой суд?
Здравствуйте! Дело ранее рассмотренное мировым судом о взыскании пени и основного долга. Обращение повторно с таким же иском в районный суд не законно.
Мировой суд отменил судебный приказ ввиду моих возражений.
После отмены судебного приказа я оплатила 49 т.р. (пени не оплачивала). Истец подтвердил получение 49 т.р. и снова подал иск уже в районный суд о взыскании 49 т.р. + пени 10 т.р.
В предварительном заседании я предъявила платежку и скриншоты истца о получении 49 т.р. Но судья вынесла определение о принятии к рассмотрению иска и взыскала 10 т.р.
Я не знаю, на какую статью надо сослаться в связи с нарушением подсудности (районный ? мировой). Подскажите, пожалуйста.
Благодарю Вас за ответ.
Так как первоначальный иск о взыскании 49 тыс. рублей был подсуден мировому судье, то суд районного суда не должен был рассматривать этот иск, а должен был направить дело в мировой суд.
Вы не учли это:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Так не бывает