Смогу ли я продать квартиру, купленную на материнский капитал, без уплаты налога? И каковы сроки?
Здравствуйте.
С 2007 целый материнский капитал.
На малой родине нашли квартиру, плюс немного добавлю своих сбережений. Купить - то я могу, а смогу ли я её продать? Не заплатив налог с продажи? И через какой срок? По возрасту я уже предпенсионер.
Лучший ответ
Основания для освобождения от уплаты НДФЛ указаны в ст 217, 217.1 НК РФ. При владении не менее 5 лет сможете продать без оплаты налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
При продаже купленного жилья минимальный срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ 5 лет. Это указано в ст 217.1 НК РФ. Предпенсионный возраст не освобождает от уплаты ндфл.
через 5 лет