Челябинск, 28.08.2024, 17:49

Смогу ли я продать квартиру, купленную на материнский капитал, без уплаты налога? И каковы сроки?

Вопрос №24125536 из г. Челябинск
опубликован 28.08.2024, 17:49
Здравствуйте. С 2007 целый материнский капитал. На малой родине нашли квартиру, плюс немного добавлю своих сбережений. Купить - то я могу, а смогу ли я её продать? Не заплатив налог с продажи? И через какой срок? По возрасту я уже предпенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для освобождения от уплаты НДФЛ указаны в ст 217, 217.1 НК РФ. При владении не менее 5 лет сможете продать без оплаты налога.

28.08.2024, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При продаже купленного жилья минимальный срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ 5 лет. Это указано в ст 217.1 НК РФ. Предпенсионный возраст не освобождает от уплаты ндфл.

28.08.2024, 18:03

через 5 лет

28.08.2024, 18:04