LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.08.2024, 17:12

Пропущен срок возражения по суд приказу из-за ненадлежащего уведомления

Вопрос №24125707 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.08.2024, 17:12
23.12.23 вынесен суд приказ. 09.01 было оставлено, (не вручено) извещение. 16.01 письмо вернулось обратно. А 25.08.24 от приставов узнала о суд приказе. Могу ли восстановить срок, по причине того, что ни извещение ни письмо лично под роспись не вручались? Может почтальон и не оставлял извещения
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно пробовать восстановить срок, для чего подготовить соответствующее ходатайство. Какое вынесет решение суд, сказать сложно.

28.08.2024, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Елена, если по адресу прописки письмо было отправлено, но вы не получили его, то бессмысленно пытаться отменять

28.08.2024, 17:15

Шансов много

28.08.2024, 17:15

Нужно учитывать ст 165.1 ГК РФ, согласно которой сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Нужно привести другие основания для восстановления срока.

28.08.2024, 17:17

Здравствуйте

Маловероятно что восстановят. Вас уведомляли.

28.08.2024, 17:18

Здравствуйте!

Нет. Суд должен Вам был направить письмо по адресу прописки. Почта должна была кинуть уведомление в почтовый ящик. Если это произошло, то Вы считаетесь надлежащим образом уведомлены.

28.08.2024, 17:18

Можете и восстановите .Вам следует свой срок трактовать от даты 25.08.2024 года,в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

28.08.2024, 17:23

Здравствуйте

По таким основаниям вам не отменят судебный приказ.

Необходимо уважительные причины - например не мог получить так как фактически не проживали по данному адресу.

28.08.2024, 17:27

Если проживала по другому адресу, какие доказательства могу предоставить? Кроме временной прописки, её не будет

28.08.2024, 17:59

Если вы проживали по-другому адресу, вы берёте справку о том что фактически там жили у старшей дома либо квартальной. Также вы берёте справку куда направляли сам судебный приказ также у квартальной либо старше дома о том что вы там фактически не проживали.

29.08.2024, 09:10

Пишите возражение и просите восстановить срок.

28.08.2024, 20:27