Санкт-Петербург, 04.07.2023, 21:23

Судья отклонил иск об оспаривании результатов ОСС из-за ненадлежащего уведомления собственников - есть ли возможность подать возражение?

Вопрос №20596731 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2023, 21:23
Судья оставила без движения исковое заявление о намерении оспорить результаты ОСС, мотивировав это тем, что имело место ненадлежащее уведомление других собственников. Собственники уведомлялись путем размещения соответствующего объявления на информационных стендах в подъездах дома + письмо в Администрацию города. Также прилагался Акт, подписанный рядом собственников, подтверждающий размещений объявлений в подъездах + фотоматериалы, где видно размещение объявлений (с датами, временем и местом). Подскажите, пжл, можно ли на что-то опереться (нормативка) чтобы подать возражение на определение судьи? Спс
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам следовало всех лиц которые указаны в иске уведомить т.е. направить по почте заказным письмом с описью вложения. Вы можете эти все недостатки устранить и направить еще раз.

04.07.2023, 21:34

Пжл, прочитайте вопрос внимательнее - вопрос не в ненадлежащем уведомлении сторон дела, а в уведомлении СОБСТВЕННИКОВ МКД (181.4 ГК РФ) - это разные вещи.

04.07.2023, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При отсутствии досудебного урегулирования спора, никакое возражение вам не поможет. Но выход есть.

04.07.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:

Подать всегда можно. Нужно материалы дела смотреть.

С уважением.

04.07.2023, 21:28

Добрый день! К сожалению-нельзя. Надлежащим способом извещения в судебной практике считается лишь отправка копий исков по ПОЧТЕ с обязательным приложением квитанций об отправке к иску.

Устраните этот недостаток, направьте копии, приложите сведения-и иск примут к производству

04.07.2023, 21:28

Извините, о каких копиях исков вы говорите?

04.07.2023, 21:33

А вы читаете кто вам отвечает? Он сам ничего не знает. Если вам нужна подробная платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

04.07.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Уведомление по почте каждого.

04.07.2023, 21:40

А как быть с персональными данными собственников? Вы где их предлагаете брать?

04.07.2023, 21:42