Как защитить себя от претензий правообладателей воздушных фигурок?

Здравствуйте. Я занимаюсь воздушными шарами имею интернет-магазин. В 2019 году в интернет-магазин были добавлены фигурки сделанные из воздушных шаров с названиями «крокодил гена», «винни пух», «лунтик». Сегодня я получил письма от представителя правообладателей с претензией. За вини пуха и гену требуют по 25 т а за лунтика 50 т. Эти фигуры ни разу не были заказаны у меня. Я с них не заработал ничего. Какие мои действия?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ждать обращения правообладателей в суд. Практика неоднократно показала, что это единственный способ борьбы. В судебном порядке можно значительно снизить сумму. Но совсем отбить требования, к сожалению, не получится. Судебная практика уже сложилась, это не первое такое дело от представителей правообладателей (Медиа-НН, например), и все они как под копирку. Суд (и закон) учитывает любое использование без разрешения правообладателя. При этом, законом установлена минимальная сумма компенсации за каждый объект - 10000 р., по ходатайству ответчика она может быть снижена до 5000 р. за каждый объект.

Например, у Вас их три (винни, гена, лунтик), в этом случае Вы можете рассчитывать на общую сумму взыскания - 15000 р.

Как по закону.

В соответствии со ст.1252 ГК РФ:

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

И позиция КС РФ, благодаря которой стало возможно снижение суммы в два раза - Постановление Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П:

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом; использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную законом, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается законом (пункт 1 статьи 1229 ГК Российской Федерации)...

4. Пункт 3 статьи 1252 ГК Российской Федерации во взаимосвязи с другими положениями данного Кодекса, включая его статьи 1301, 1311 и 1515, закрепляет в числе прочего правила, которыми должен руководствоваться суд при определении размера компенсации в случае, если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации: в таких случаях размер компенсации определяется судом - в пределах, установленных данным Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости - за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации; если же права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации может быть снижен судом ниже пределов, установленных данным Кодексом.

С уважением.

Уважаемый Тигран, здравствуйте! Ну в любом случае надо ответить на претензию правообладателя. За помощью в составлении обращайтесь к любому ответившему юристу.

Проблема в том, что не только идентичная, но и сходная до степени смешения интеллектуальная собственность (в Вашем случае изображение мульт-героев и их название) может быть основанием для привлечения Вас к ответственности по ст. 1301 ГК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Дополню:

Согласно п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Воспроизведением персонажа признается изготовление экземпляра, в котором используется, например, текст, содержащий описание персонажа, или конкретное изображение (например, кадр мультипликационного фильма), или индивидуализирующие персонажа характеристики (детали образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют его и делают узнаваемым). В последнем случае воспроизведенным является персонаж и при неполном совпадении индивидуализирующих характеристик или изменении их несущественных деталей, если несмотря на это такой персонаж сохранил свою узнаваемость как часть конкретного произведения (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость персонажа).

То же самое касается наименований.

С уважением, Дарья Алексеевна!