Хабаровск, 28.08.2024, 18:35

Увидел ребенка в алкогольном опьянении

Вопрос №24125886 из г. Хабаровск
опубликован 28.08.2024, 18:35
Если я увидел пьяного ребенка, имею ли я право просто взять и посадить его в машину чтобы отвезти на сдачу теста на алкоголь
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья. Если это не ваш ребенок, то не имеете. В ваших действиях будет состав преступления.

28.08.2024, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ни в коем случае не имеете права так делать. Это ребенок не ваш. Ваши действия могут выть квалификацированы по ст 126 УК РФ. Лучше вызовите полицию.

28.08.2024, 18:39

Нет конечно

28.08.2024, 18:43

Илья, не имеете права, если это не ваш ребенок.

28.08.2024, 18:48

А почему только ребенка? Если увидите пьяного мужчину или это неинтересно?

28.08.2024, 18:49

Здравствуйте, лучше так не делать , а то можно попасть за похищение.

УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

(в ред. Федерального закона от 09.02.1999 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений;

(в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

(п. "и" введен Федеральным законом от 08.08.2024 N 218-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

28.08.2024, 18:51

Не имеете.

28.08.2024, 18:58

Разумнее будет вызвать полицию.

28.08.2024, 19:25

Так делать нельзя. Можно вызвать полицию

29.08.2024, 07:36

Если я ребенок и буду в выпившем состоянии, имеет ли сотрудник пдн при исполнении мне увезти куда то?

29.08.2024, 17:12

Да, у него есть такое право.

29.08.2024, 17:37