LSN Messenger
Москва, 28.08.2024, 19:37

Принудительный размен муниципальной квартиры ребенком-сиротой

Вопрос №24125941 из г. Москва
опубликован 28.08.2024, 19:37
Здравствуйте. Как сохранить муниципальную квартиру, если один из прописанных (признан ребенком сиротой, ему 21 год, в квартире не проживает) подал в суд на свою мать, лишенную род. прав и дядю, проживающих в этой квартире на принудительный обмен, вариантов не предоставил, просит, чтобы суд обязал администрацию найти варианты, квартира 4 комн. 78 м, в квартире прописана еще его несовершеннолетняя сестра, находящаяся у опекунов.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд о принудительном обмене можно подать если только предоставить варианты обмена, никто больше не подбирает варианты обмена как сам истец по делу. Так в ст. 72 ЖК РФ

28.08.2024, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да ни как.

Эти требования просто бред

28.08.2024, 19:42

Разменять принудительно муниципальную квартиру можно, но суд варианты размера искать не будет.

28.08.2024, 19:45

Вы ее и так сохраните - суд не будет обязывать администрацию искать варианты размена.

28.08.2024, 19:52

Вопрос в чем?

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

28.08.2024, 19:54

Суд принял дело, сегодня была досудебная беседа в суде, никаких вариантов обмена никто не предлагал, судья сказал, что на основании того что предложит администрация в суде 18.09.24, суд будет принимать решение кому куда, а нам нужно было отправлять истцу и в суд возразительное письмо

28.08.2024, 20:05

Суд обязан принять любой иск, даже самый неправильный, только потом в иске откажет, т.к. не предоставлены варианты обмена истцом по делу. Так в своём решении об этом и укажет.

28.08.2024, 21:46

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за составлением возражения

28.08.2024, 21:53

Не будет иск удовлетворен.Что делать- возражать и смотреть как ему в иске откажут

28.08.2024, 20:07

Суд должен отклонить такой иск.

28.08.2024, 20:25