Можно ли доверять риэлтору, предлагающему продавать дом и территорию отдельно?

Здравствуйте, дело такое, риэлтор предлагает продать дом отдельно и территорию отдельно, потому что два покупателя у него такие, и хотят отдать полностью стоимость нам, а риэлтору отдельно 3% заплатить, хотя по сути мы должны платить же этот процент риэлтору, а тут как будто нам на блюдечке предлагают отдать стоимость, еще смутило что предлагают познакомить с каким то своим юристом, подскажите пожалуйста не мошенническая ли эта схема
Лучший ответ

Договор купли-продажи домовладения доверьте юристу (не от риэлтора).

Что касается комиссионных риэлтора - изучите договор его услуг, и платите (по желанию) только после подписания договора с ним.

Если речь идет о земельном участке под домом, то это невозможно сделать отдельными сделками. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Ну они предлагают как понял сразу продать дом одному покупателю , а землю другому , почему то , но смутило что за нас заплатят 3% - это столько требует риэлтор при продаже через него дома , то есть не мы с окончательной стоимости , а за нас покупатель

Нужно тщательно изучить все документы и условия сделки что помочь вам

За помощью в проверке проекта договора (договоров) можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Дом и участок на нём можно продать отдельными договорами только в случае, если дом продается одному покупателю, а участок другому.

Здравствуйте! Нужно изучить документы , договор Ваш ( или его проект ) , но землю отдельно ,без строения находящегося на ней нельзя продать