Можно ли доверять риэлтору, предлагающему продавать дом и территорию отдельно?
Договор купли-продажи домовладения доверьте юристу (не от риэлтора).
Что касается комиссионных риэлтора - изучите договор его услуг, и платите (по желанию) только после подписания договора с ним.
Если речь идет о земельном участке под домом, то это невозможно сделать отдельными сделками. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
Ну они предлагают как понял сразу продать дом одному покупателю , а землю другому , почему то , но смутило что за нас заплатят 3% - это столько требует риэлтор при продаже через него дома , то есть не мы с окончательной стоимости , а за нас покупатель
Нужно тщательно изучить все документы и условия сделки что помочь вам
За помощью в проверке проекта договора (договоров) можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Дом и участок на нём можно продать отдельными договорами только в случае, если дом продается одному покупателю, а участок другому.
Здравствуйте! Нужно изучить документы , договор Ваш ( или его проект ) , но землю отдельно ,без строения находящегося на ней нельзя продать
Дом привязан к земле в силу норм ЗК. Вам стоит быть осторожным с таким "специалистом".
Земельный участок под домом отдельно продать нельзя
А почему ? По-моему слышал что земельный участок бывают продают , отделяют от дома или это не законно ?
Не советую работать с риэлтором.