Какой срок для уведомления банка о смерти заёмщика и возможных последствий для наследников?
Банк - частная организация, поэтому никакими "волшебными" способами узнать о смерти заемщика он не располагает. Однако, банк, как добросовестный участник гражданского оборота, должен заботиться о своих правах и при прекращении заемщиком платежей по кредиту должен в разумный срок обратиться в суд. В ходе судебного разбирательства или исполнительного производства и выясняется обстоятельство смерти должника.
Иск банка к наследникам может быть предъявлен когда угодно. Однако, трехгодичный срок исковой давности по требованиям банка к наследникам исчисляется с той же даты (тех же дат), с которой он исчислялся бы, если бы заемщик был жив. Если в судебном разбирательстве в суде первой инстанции ответчики заявят о применении исковой давности, и срок исковой давности будет пропущен, в иске банку будет отказано.
Дата, когда банк узнал о смерти заемщика, и обстоятельство, знали наследники о долгах наследодателя или нет, не имеют значения для течения срока исковой давности
Ключевым моментом является дата, когда банк узнал или должен был узнать о смерти заёмщика. От этой даты отсчитывается 3-летний срок для предъявления требований к наследникам. Если банк не предпринял мер по надлежащему уведомлению наследников, то его требования могут быть признаны необоснованными.
Здравствуйте.
Кредитные обязательства переходят по наследству, это правда.
Банк может узнать о смерти заемщика либо по вашему сообщению, либо при обращении в суд за истребованием долга от заемщика, и там банк узнает о смерти.
Чаще всего так и происходит, и потом с момента того, как банк узнал, 3 года срок для требований к наследникам.
У наследников солидарная обязанность по погашению, вы вправе разделить сумму и вместе выплатить.
Либо если наследников несколько, а платить никто не хочет, а вы понимаете, что платить придется (так и есть), то можете платить, а потом истребовать с других наследников половину от уплаченной суммы.